Несмотря на поражение

“Бавария” побеждает в группе

Несмотря на поражение в последнем туре, “Бавария” завершила групповой раунд Лиги Чемпионов 2013/14 на первом месте. На полностью заполненной “Альянц Арене” команда Пепа Гвардиолы, ведя по ходу матча со счётом 2:0, в итоге потерпела поражение 2:3.

Быстрые голы Томаса Мюллера (5.) и Марио Гётце (12.) стали хорошим заделом для “Баварии”. Тем не менее, ещё до перерыва Давид Сильва (28.) отквитал один мяч для свой команды. Во втором тайме Горожане смогли повернуть ход встречи в свою пользу. Александ Коларов (58., пен.) и Джеймс Милнер (62.) отличились в составе гостей. “Манчестер Сити” одержал победу, набрал 15 очков, но из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей финишировал лишь на втором месте.

Составы команд

По сравнению с матчем в Бремене (7:0) Гвардиола сделал в стартовом составе две замены: Данте вышел на поле с первых минут вместо Даниэля ван Бюйтена, а на правый фланг вернулся капитан Филипп Лам. Главный тренер “Манчестер Сити” произвёл целых семь (!) замен в стартовом составе по сравнению с матчем в чемпионате Англии на минувших выходных.

“Не имеет никакого значения, что произошло за последние дни. Завтра всё начнётся с 0:0”, - заявил перед матчем Пеп Гвардиола. Его команда сделала всё, чтобы как можно быстрее создать для себя комфортное преимущество. Уже на пятой минуте Томас Мюллер после выдающегося паса Данте отрыл счёт в матче. Всего семь минут спустя Марио Гётце удвоил преимущество Рекордмайстера.

Хозяева поля могли забить и третий мяч, но вместо этого немного сбавили обороты. Расплата случилась на 28-й минуте, когда Давид Сильва отквитал один мяч для своей команды. За исключением этого эпизода, до перерыва оборона мюнхенцев дейстовала без ошибок. Более того, Гётце (43.) и Мюллер (45.) имели отличные шансы, чтобы увеличить счёт. В итоге команды ушли на перерыв при счёте 2:1.

После смены сторон “баварцы” сразу начали атаковать, но до по-настояшему опасных моментов дело не дошло. Вместо этого, Горожане дважды шокировали болельщиков Рекордмайстера. На 58-й минуте арбитр Борбалан усмотрел нарушение правил в исполнении Данте в собственной штрафной и указал на точку. Коларов пробил точно. Всего три минуты спустя Милнер воспользовался несогласованностью в действиях защитников “Баварии” и вывел свою команду вперёд.

Гвардиола отреагировал на такое развитие событий зазаменой Манджукича на Шакири, но, несмотря на все старания, взломать оборону англичан до самого финального свистка так и не удалось.

3–я минута: с первых же минут мюнхенцы заставили футболистов “Сити” ошибаться. Лескотт поставил Харта в очень неудобное положение своим неудачным пасом.
5–я минута: 1:0!!! Данте выдал длиннющую передачу на Мюллера со своей половины поля, 25-й номер “Баварии” здорово обработал мяч и пробил точно в угол.
10-я минута: Кроос выполнил подачу со штрафного, Данте пробил головой точно в руки Данте.
11-я минута: в результате неразберихи в штрафной гостей мяч оказался у Рибери, который с острого угла не смог пробить Харта.
12-я минута: 2:0!!! Офсайдная ловушка у Горожан не получилась, и Гётце с пары метров отправил мяч в сетку ворот.
15-я минута: первый опасный момент у ворот Нойера. Милнер нанёс неприятный удар, первый номер Бундестим кулаками отбил мяч в поле.
20-я минута: Кроос проверил Харта ударом из-за пределов штрафной, англичанин надёжен.
28-я минута: 1:2! Давид Сильва после передачи от Милнера в шпагате переправил мяч в ворота.
29-я минута: футболисты “Сити” приободрились. Навас нанёс удар из-за пределов штрафной, мяч пролетел над перекладиной.
43-я минута: классная комбинация футболистов “Баварии”, жаль Гётце не смог в ближнем бою переиграть Харта.
45-я минута: и снова Харт на высоте! В этот раз Мюллер прорвался на ударную позицию, но голкипер сборной Англии снова на высоте.

51-я минута: первый опасный момент после смены сторон создали гости. Нойер парировал удар Эдина Джеко.
59-я минута: 2:2! судья усмотрел в действиях Данте нарушение правил и указал на точку. Коларов точен.
62-я минута: 2:3! Милнер, воспользовавшись несогласованностью защитников “Баварии”, точным ударом вывел свою команду вперёд.
65-я минута: Данте нанёс удар головой, никаких проблем для Харта.
85-я минута: Риьери упал в штрафной гостей, но свисток арбитра промолчал.