“Мы счастливы”

Упорная борьба была вознаграждена

На часах 01:45. Огни в домах уже давно погасли, телевизоры выключены. И только на Сэбенерштрассе можно было увидеть свет фар приближающегося автобуса – на борту уставшие, но счастливые “баварцы”, вернувшиеся в родной Мюнхен с победой (2:1) и тремя очками.

Матч в гостях у швабов начался явно не так, как хотелось бы. “Мы много владели мячом в первом тайме”, - заявил Филипп Лам. Действительно, 80% времени мяч находился под контролем мюнхенцев. Урожайным, однако, это период сложно было назвать, так как, по словам капитана, команда действовала непоследовательно – по крайней мере, в первом периоде.

Терпение и пунктуальность

Соперник тут же дал о себе знать: “штутгарцы” поставили перед клубными чемпионами задачу не из легких. “ "Штутгарт" практически не позволял нам играть в глубину. До голевых передач дело не доходило”, - похвалил игру швабов Лам. Ситуация еще больше усложнилась, когда Ведад Ибишевич на 29-й минуте вывел “Штутгарт” в лидеры – этот гол сравним с тем, что был забит в ворота “баварцев” в первом тайме командой “Майнца” в октябре 2013-го (итоговый счет 4:1).

Но какие бы задачи ни стояли перед “Баварией”, обладатели “требла” всегда находят для себя дополнительный стимул. “В конце первого тайма и после перерыва мы играли намного лучше и создали больше опасных моментов”, - заявил Пеп Гвардиола. Филипп Лам добавил, что во втором тайме ситуация заметно улучшилась, и команда показала, что умеет играть терпеливо и забивать в нужный момент.

После двойной замены, когда на поле вышли Манджукич и Писарро, стало ясно, что атаки будет не избежать. Пока хорват успешно справлялся с каждой дуэлью, перуанский футболист за 15 минут до конца матча  вознаградил становившиеся все более последовательными попытки атаки и сравнял счет. Одно очко уже в кармане – неплохо, так ведь?

“Мы боролись изо всех сил”

Нет, этого лидерам турнирной таблицы явно было мало. Оставаясь непреклонными и зная, что шанс направить ход встречи в свою пользу еще есть, мюнхенцы продолжили борьбу и забили второй мяч в ворота противника уже в самом конце этого поистинне выматывающего поединка. “Мы боролись изо всех сил”, - заявил Данте. Тьяго коротко и точно резюмировал исход матча: “Мы до последнего пытались вырвать победу”.

Именно Тьяго и принадлежит этот сенсационный заключительный аккорд, когда на 93-й минуте он ножницами пробил по воротам “Штуттгарта” - победный гол, которого, за исключением “баварцев”, почти никто уже и не ждал. “Мы рады, что привезем в Мюнхен три очка”, - облегчение читалось на лице Данте. “Мы увеличили отрыв, и мы счастливы”, - не скрывая своей радости заявил Гвардиола. Усталость? После глубокого сна ее как рукой сняло.