Матчи сборных

Гётце забивает, мечта Рафиньи сбылась

99 дней осталось до чемпионата мира в Бразилии! В среду вечером по всему миру состоялись товарищеские матчи национальных сборных, многие их которых тестировали свои силы перед грядущим мундиалем. Бундестим, в составе которой было шесть футболистов “Баварии” (Филипп Лам, Бастиан Швайнштайгер, Мануэль Нойер, Жером Боатенг, Марио Гётце и Тони Кроос), в Штутгарте одержала минимальную победу над сборной Чили. Автором единственного мяча стал Марио Гётце.

Один из скрытых фаворитов предстоящего турнира доставил немало хлопот подопечным Йоахима Лёва. Чилийцы, главными звёздами в составе которых были Артуро Видаль (“Ювентус”) и Алексис Санчес (“Барселона”) с первых же минут начали активно прессинговать хозяев поля. В первые полчаса два хороших момента было у Видаля (9’, 26’). Германия зато действовала хладнокровно. На 16-й минуте Месут Озил и Бастиан Швайнштайгер создали момент, который чётко реализовал Марио Гётце. Во втором тайме подопечные Лёва очень редко демонстрировали свой класс. Чилийцы, напротив, были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но Варгасу не повезло, и мяч после его удара на 61-й минуте попал в перекладину.

“Нам повезло. Впереди у нас ещё много работы и все мы это понимаем”, - заявил после матча капитан Филипп Лам. “Сборная Чили играла очень хорошо. Это одна из лучших команд Южной Америки. Мы должны ещё улучшить некоторые игровые компоненты. Это был хороший тест для нас”, - добавил Бастиан Швайнштайгер.

Тем временем мечта Рафиньи стала явью! Правый защитник вышел в матче против Южной Африки в стартовом составе и отыграл все 90 минут. Его команда одержала уверенную победу со счётом 5:0 (2:0). Это был первый матч Рафиньи в составе сборной Бразилии с 2008-го года. Данте вышел на замену во втором тайме вместо Давида Луиса. Хет-триком в матче отметился Неймар, по голу на свой счёт записали Оскар и Фернандиньо.

Рибери и Шакири празднуют камбэк

Ожидаемые дуэли между “баварцами” в составе сборных, к сожалению не состоялись. В Париже сборная Франции принимала голландцев (2:0). В то время как Франк Рибери после недавно перенесённой операции наконец отпраздновал камбэк, выйдя на поле во втором тайме, Арьен Роббен не был заявлен на матч. Причина тому ушиб бедра, полученный в матче против “Шальке 04”. “Лучше не рисковать и не играть”, - высказался Роббен.

Джердан Шакири и Марио Манджукич также не пересеклись на поле. В матче сборных Швейцарии и Хоратии (2:2) Шак играл только в первом тайме, а Манджукич только во втором. Для Шакири это был первый матч после паузы, связанной с разрывом мышечного пучка. Бывший “баварец” Ивица Олич отметился дублем, так же, как и Йосип Дрмич, выступающий за “Нюрнберг”.

Давид Алаба в родных стенах играл против сборной Уругвая (1:1). Левый полузащитник “Баварии” на протяжении всех 90 минут действовал в полузащите. Янко вывел хозяев поля вперёд, Перейра сравнял. Игровой практики поднабрался и Даниэль ван Бюйтен. Центральный защитник в составе сборной Бельгии провёл хороший первый тайм против Кот д’Ивуара и в перерыве был заменён. Матч закончился со счётом 2:2, голами отметились бельгийцы Феллайни и Наингголан и ивуарийцы Дрогба и Градель.