Все дело в настрое

"Баварцы" запаслись уверенностью в себе

Успех всегда идет на пользу. Одержав заслуженную победу 4:1 (1:0) в Гамбурге, мюнхенцы, по словам Томаса Мюллера, показали хорошую ответную реакцию на выход из борьбы в Лиге Чемпионов и задали темп на ближайшее будущее. "Победа пошла на пользу нашему ритму и предстоящей подготовке к финалу Кубка Германии”, - не скрывая радости, прокомментировал Пеп Гвардиола 350-ю гостевую победу клуба. В этот раз от "баварцев" в первую очередь требовался правильный душевный настрой.

"Все дело в нашем отношении к ситуации. Нам необходимо переключиться", - отметил Арьен Роббен. Это не так-то просто сделать после поединка с "Реалом" (0:4), горечь от поражения в котором еще ощущается. Команде, как заявил Тони Кроос, необходимо сначала вновь войти в колею. По его словам, логично, что первые 15 минут матча прошли удачнее для старожила Бундеслиги, отчаянно сражающегося за сохранение в ней места, а уже потом игра в пас со стороны мюнхенцев стала набирать обороты.

На 32-й минуте "баварцы" отпраздновали практически в совершенстве разыгранную комбинацию и первый гол. Марио Гётце, сыграв в стенку с Роббеном, сломал лёд и между делом повторил рекорд по забитым на выезде в голам, который позже был окончательно побит (послематчевый отчет). "В первом тайме мы играли очень хорошо", - заявил автор голевой передачи Арьен Роббен. Тони Кроос был рад тому, что команда получала удовольствие от игры и попыталась таким образом абстрагироваться от поражения во вторник.

Вернуться в позититвный ритм

"Это был шаг в правильном направлении", - подчеркнул Мануэль Нойер, отметившийся потрясающим прыжком после выстрела Рафаэля ван дер Варта - пожалуй, опаснейшего момента со стороны Гамбурга в этом поединке (42'). После перерыва "Бавария" прибавила мощности и была вознаграждена за свое преимущество над соперником. Томас Мюллер, отлично чувствуя ситуацию, на 55-й минуте принял на себя удар Гётце - мяч рикошетом отскочил прямиком в ворота - и увеличил отрыв мюнхенцев до 2:0.

"Мы хотели разбудить в себе положительный настрой. Нам это удалось", - заявил Мюллер, подчеркнув всю важность психологического аспекта этого гостевого матча. "Мы должны постараться вернуться в позитивный ритм - это касается и интенсивности игры, и нашего общего настроения." В плане последнего пункта ситуация заметно улучшилась на 69-й минуте после гола в исполнении Марио Гётце (3:0). А гол престижа Хакана Чалханоглу (72') уже не смог как-либо повлиять на исход поединка.

Хорошая подготовка - залог успеха

А потом на сцене блеснул еще и Клаудио Писарро. Перуанец украсил свою и без того впечатляющую статистику в матчах с Гамбургом 19-м по счету голом, пробив в падении через себя, и закрепил итоговый счет (75'). "Клаудио в очередной раз показал, что он отличный игрок и потрясающий человек", - похвалил коллегу по команде Арьен Роббен, оставшись вполне довольным и вторым таймом. "Мы воспользовались пространством и смогли забить." Единственной ложкой дегтя в бочке меда стало удаление с поля Жерома Боатенга, который теперь пропустит заключительный матч против "Штутгарта".

Цели на домаший поединок со "Штутгартом" уже поставлены. "Мы должны хорошо сыграть и подготовиться к матчу в Берлине. Это наша задача", - заявил Роббен. Как отметил Данте, важно снова обрести уверенность в себе, чтобы атаковать, забивать голы и обороняться. Хорошая игра со "Штутгартом" должна поспособствовать правильному настрою. Тони Кроос: "Мы хотим поехать в Берлин в хорошем настроении."