Драматичный финал

“Бавария” берёт Кубок Германии!

Дааааааа! “Бавария” Мюнхен – обладатель дубля 2014! Благодаря победе со счётом 2:0 (0:0) над дортмундской “Боруссией”, немецкий Рекордмайстер стал триумфатором Кубка Германии. В напряжённейшем матче на берлинском “Олимпиаштадион” чемпионы Германии показали отличную командную игру и в итоге абсолютно заслуженно вышли победителями.

90 минут прошли без забитых мячей, “Бавария” при этом выглядела лучшей командой на поле. Во втором экстра-тайме на 107-й минуте Арьен Роббен вывел свою команду вперёд. Дортмундцы побежали отыгрываться, но в итоге в уже добавленное арбитром время точку в противостояние поставил Томас Мюллер (120’ + 3). Теперь мюнхенцы с чистой совестью могут праздновать 10-й дубль в своей истории. В воскресенье вечром они во второй раз за последние семь дней посетят Мариенплатц.

Пеп Гвардиола не смог рассчитывать на целый ряд футболистов основного состава: Тьяго, Бастиан Швайнштайгер, Марио Манджукич, а также Хольгер Бадштубер не были заявлены на матч. За день до финала на предматчевой тренировке повреждение получил Давид Алаба. У Спортсмена года в Австрии разрыв мышечных связок бедра. Его место в составе занял 18-летний Пьер-Эмиль Хойбьерг.

Тактически Гвардиола прибегнул к схеме с пятью защитниками: Хойбьерг, Боатенг, Мартинес, Данте и Рафинья. Мартинес действовали персонально против Роберта Левандовски, во время перехода к атаке крайние защитники моментально устремлялись вперёд. В опорной зоне действовали Лам и Кроос, атакующий кулак составили Роббен, Мюллер и Гётце.

Тактика Гвардиолы начала работать с самых первых минут. “Бавария” полностью владела инициативой и уже на 4-й минуте могла повести в счёте, но Мюллеру немного не повезло. Мюнхенцы успешно действовали в атаке, при этом не забывая о защите. Подопечным Клоппа в первом тайме удалось только один раз побескпокоить Мануэля Нойера: неплохим шаносм на 45-й минуте не смог толком воспользоваться Роберт Левандовски. Отдельно следует выделить действия Хави Мартинеса, проведшем весь матч на высочайшем уровне.

На 31-й минуте Гвардиоле пришлось прибегнуть к вынужденной замене. Капитан Филипп Лам получил повреждение, вместо него вышел Франк Рибери. До конца первого тайма поединок продолжался в тактическом русле без обилия опасных моментов. Юный Хойбьерг выглядел достойно и на 44-й минуте даже мог вывести свою команду вперёд, но мяч после его удара прошёл в метре от цели.

Рисунок игры во втором тайме не изменился: “Бавария” доминировала на поле, но явных шансов для взятия ворот не было. Дортмундцы продолжали действовать сдержанно. Спустя 15 минут игра стала более динамичной. На 64-й минуте болельщики Рекордмайстера облегчённо выдохнули после того как Данте вынес мяч с ленточки ворот после удара головой в исполнении Хуммельса.

Напряжение росло от минуты к минуте и вот уже Арьен Роббен (75’) мог забивать золотой гол. Голкипер Роман Вайденфеллер спас свою команду в том эпизоде. Прошло 90 минут и добавленое время, а на табло продолжали гореть нули. На первой минуте первого экстра-тайма Обамеянг нанёс опаснейший удар по воротам Нойера, но мяч, к счастью, пролетел в сантиметрах от штанги.

Во втором тайме своё слово взял двужильный Роббен. На 107-й минуте голландец с передачи Боатенга с двух метров поразил сетку ворот Вайденфеллера. Уже в добавленное арбитром время все вопросы о победителе снял Томас Мюллер (120’+ 3).

4-я минута: Мюллер получил мяч от Роббена на правом краю штрафной и мощно пробил по воротам, Вайденфеллер лицом отбил снаряд.
6-я минута: Роббен обработал хорошую передачу из глубины поля и, недолго думая, низом пробил по воротам метров с 18-ти. Вайденфеллер на месте.
38-я минута: Арьен Роббен ворвался в штрафную с левого фланга, сзади его подтолкнул Пищек, голландец упал, но судья нарушения в действиях поляка не усмотрел.
44-я минута: Хойбьерг опасно пробил из-за пределов штрафной, мяч пролетел рядом с дальней штаногой!
45-я минута: Левандовски! Форвард ворвался в штрафную "Баварии", легко убрал на замахе Хойбьерга и пробил в дальний верхний угол. К счастью, неточно.

56-я минута: Это был супешанс! Рибери выполнил прострел с левого фланга, Мюллер опередил Пищека и с метра пробил точно в руки Вайденфеллеру. Жаль!
61-я минута: Дортмунд получил право пробить опасный штрафной. Ройс попал в стенку.
64-я минута: Опаснейший момент у ворот "Баварии"! Хуммельс с нескольких метров пробил головой и Данте в акробатическом прыжке выбил мяч с самой ленточки!!!
72-я минута: Кирх нанёс плотный удар метров с 20-ти, Нойер отбил кулаками.
75-я минута: Роббен пробил в одно касание из-за пределов штрафной, Вайденфеллер парировал плечом, Рибери был первым на добивании, но не попал в ближний угол.

Основные моменты / Экстра-таймы

91-я минута: Обамеянг опасно пробил в одно касание из-за пределов штрафной, мяч пролетел в полуметре от штанги, но Нойер в любом случае реагировал.
107-я минута: Рооооооббен!!!! ГОООООЛ!!! Сами себе привезли гол дортмундцы. Вайденфеллер неудачно ввёл мяч в игру, Боатенг перехватил его на левом фланге и сразу же выполнил зрячую подачу на дальнюю штангу. Роббен замкнул в одно касание, Вайденфеллер не спас.
115-я минута: Роббен вышел один на один с Вайденфеллером, мог решать все вопросы, но не смог перекинуть голкипера.
116-я минута: Ройс опасно пробил со штрафного, мяч пролетел чуть выше крестовины.
121-я минута: Ройс пробил опасно, но Боатенг вовремя подставил ногу и мяч ушёл на угловой.
122-я минута: 2:0!!! Мюллер забивает второй гол!!! Томас Мюллер вышел один на один с Вайденфеллером, его пытался остановить Шмельцер, но 25-й номер мастерски оттеснил его корпусом, оббежал голкипера и закатил мяч в пустые ворота!