4:1 в Гамбурге

“Бавария” побеждает в последнем гостевом матче сезона

Последний выезд “Баварии” в текущем сезоне закончился уверенной победой. В 33-м туре немецкий Рекордмайстер крупно переиграл “Гамбург” со счётом 4:1 (1:0). Эта гостевая победа стала для мюнхенцев 350-й в истории. Забив 46 мячей, команда Гвардиолы установила новый рекорд по количеству голов, забитых на чужом поле.

В небогатом на событие первом тайме на полностью заполненной “Имтех Арене” (57 000) на 32-й минуте счёт открыл Марио Гётце. Во втором тайме “Бавария” продолжала быть лучшей командой на поле и Томас Мюллер (55’), Марио Гётце (69’) и, вышедший на замену Клаудио Писарро (75’) сделали счёт разгромным. На 72-й минуте гол престижа удался Хакану Чалхоноглу. “Гамбург” продолжает борьбу за выживание в элитном дивизионе.

Составы команд

Четыре дня спустя после обидного поражения в Лиге Чемпионов от мадридского “Реала” Пеп Гвардиола сделал две перестановки в стартовом составе: Хави Мартинес и Гётце вышли с первых минут вместо Марио Манджукича (на скамейке запасных) и Франка Рибери, который из-за проблем со спиной остался в Мюнхене.

Бывший игрок “Баварии” Марсель Янсен перед самым матчем заявил, что не сможет сыграть из-за болей в ступне, зато в составе вернулся Рафаэль ван дер Варт.

Футболисты “Баварии” с самых первых минут взяли игру под свой контроль, но моментов для взятия ворот долгое время не было. Хозяева поля организованно оборонялись и активно прессинговали, стараясь сбить мюнхенцев с ритма. Команды обменивались ударами со средней дистанции: на седьмой минуте Рене Адлера потревожил Арьен Роббен, “Гамбург” ответил выстрелами Иличевича (13’) и Чалхоноглу (15’).

В общем и целом, первый тайм запомнился в первую очередь большим количеством ошибок в передачах и потерей мяча с обеих сторон. “Бавария” больше владела мячом и на 32-й минуте наконец смогла реализовать своё игровое преимущество в гол. Роббен и Гётце в штрафной площади соперника сыграли в стеночку и 19-й номер хладнокровно отправил мяч в сетку ворот. Всего несколько минут спустя (40’) у Томаса Мюллера был отличный шанс удвоить преимущество своей команды. В составе хозяев поля выделялся Рафаэль ван дер Варт, который на 42-й минуте остроумно освободился от прессинга Боатенга и опасно пробил по воротам.

После смены сторон подопечные Гвардиолы значительно улучшили реализацию моментов. Уже на 55-й минуте Томас Мюллер подставил ногу после хлёсткого выстрела Гётце и удвоил счёт. Ещё 14 минут спустя “баварцы” поймали хозяев поля на контратаке и Марио Гётце оформил дубль. “Гамбург” не желал сдаваться и на 72-й минуте усилиями Чалхоноглу дал своим болельщикам небольшую надежду на положительный исход встречи. На 75-й минуте, вышедший на замену Клаудио Писарро, эти надежды похоронил. Концовку встречи “Бавария” проводила в меньшинстве после того, как Жером Боатенг получил совсем необязательную красную карточку. На финальный результат это событие никак не повлияло.

9-я минута: Мюллер после передачи Роббена головой отправил мяч в сетку ворот, но лайнсмен задолго до этого зафиксировал офсайд.
13-я минута: Мануэль Нойер ошибся в передаче и практически подарил мяч Иличевичу. Полузащитник вошёл в штрафную и пробил в ближний угол. Мяч залетел в сетку с внешней стороны.
15-я минута: Чалханоглу с левого угла штрафной низом пробил в дальний угол, сфера пролетела в метре от штанги. Нойер всё контролировал.
28-я минута: Нойер снова в простой ситуации неудачно выполнил пас, и ван дер Варт чуть было не наказал "Баварию".
32-я минута: 1:0! Марио Гётце! Просто, как апельсин! Гётце сыграл в стеночку с Роббеном и хладнокровно отправил мяч в сетку ворот.
40-я минута: Почти 2:0! Роббен выполнил подачу со штрафного на дальнюю штангу, Швайнштайгер скинул головой, Мюллер с метра не смог замкнуть. Не повезло.
42-я минута: классный выстрел ван де Варта! Голландец в борьбе с Боатенгом, будучи спиной к воротам, прокинул мяч себе на ход и слёта пробил под перекладину. Нойер в великолепном прыжке перевёл мяч на угловой.

46-я минута: ван дер Варт выполнил подачу со штрафного, Иличевич пробил головой точно в руки Нойера.
49-я минута: Иличевсич с левого угла штрафной пробил в нижний угол, Нойер справился без проблем.
55-я минута: 2:0! Томас Мюллер! Арьен Роббен с углового отпасовал в штрафную на Гётце, и никем не прикрытый 19-й номер спокойно пробил низом. Мюллер в последний момент подставил ногу и мяч оказался в воротах.
57-я минута: Давид Алаба из убойной позиции слёта пробил выше ворот.
66-я минута: пушечный удар в исполнении Чалханоглу!  Хорошо, что Нойер стоял там где надо.
69-я минута: 3:0! Марио Гётце! Поймали "баварцы" хозяев поля на контратаке, Роббен с левого края штрафной пробил по воротам, Адлер отбил, но мяч прилетел точно на голову Мюллера. 25-й номер моменатально отпасова на Гётце, который мощно и точно пробил слёта.
72-я минута: 3:1. Чалханоглу лёгко ушёл от игроков "Баварии" и точно пробил в дальний угол.
75-я минута: 4:1! Клаудио Писарро!Только что вышедший на замену Писарро вышел на рандеву с голкипером и мощно пробил, Адлер парировал мяч прямо перед собой, перуанец быстро оценил обстановку и пробил в падении через себя.
83-я минута: Филипп Лам обыгрался с Томасом Мюллером и нанёс пушечный удар по воротам! Чуть выше.