2:1 & 0:0

Бельгия ликует, Бразилия делится очками

Чемпиону-рекордсмену – сборной Бразилии –  во втором матче чемпионата мира пришлось поделиться очками. Довольно занятный поединок между хозяевами ЧМ и сборной Мексики завершился голевой ничьей. Футболист “Баварии” Данте все 90 минут наблюдал за происходящим со скамьи запасных.

“0:0 нельзя назвать хорошим результатом”, - заявил тренер бразильской сборной Луис Фелипе Сколари, который, однако, назвал сам матч неплохим. Действительно, пятикратный чемпион мира провел увлекательную дуэль с довольно смелыми мексиканцами, которых хозяевам турнира удавалось не раз ввести в замешательство во втором тайме. Уже к концу матча бразильцы еще раз усилили напор, но на 86-й минуте – в лице капитана Тиаго Силвы – упустили огромный шанс забить спасительный победный гол.

Имея четыре очка на счету, Бразилия занимает первую строчку таблицы в группе А, за ней следуют мексиканцы с тем же количеством очков. Хорватия и Камерун будут бороться за заветные цифры в ночь со среды на четверг. Сборная Бразилии, независимо от того, кто одержит победу в этом матче, сможет получить путевку в 1/8 уже в следующий понедельник при условии победы над Камеруном.

Ликование после непростого поединка

Бельгийская сборная отпраздновала первую (трудно доставшуюся) победу на чемпионате мира. “Красные дьяволы” с Даниэлем ван Бюйтеном в составе одолели сборную Алжира со счетом 2:1. На 25-й минуте Софьян Фегули неожиданно для всех вывел алжирцев в лидеры, реализовав одиннадцатиметровый, но вышедшие на замену Маруан Феллаини (70‘) и Дрис Мертенс (80‘) смогли повернуть ход встречи в свою пользу.

Ван Бюйтен, имея большой опыт за плечами, уверенно вел своих коллег по команде все 90 минут поединка, но в нападении у “тайного фаворита ЧМ” все же были проблемы. Прежде всего в первом тайме голевые моменты были скорее редкостью, чем и воспользовалась сборная Алжира: Фегули вывел команду вперед благодаря пенальти.

Тренер бельгийской сборной Марк Вильмотс принял правильное решение и выпустил на поле Мертенса, а позже и Феллаини, которые смогли решительно изменить ход событий, придав ранее вялому нападению сборной Бельгии новые очертания. Оба джокера раскрылись на все сто и на один шаг приблизили команду к 1/8. В воскресенье бельгийцы хотят упрочить свою позицию в матче со сборной России.