Вырванная победа

Голландия дожимает Мексику на последних минутах

Под предводительством великолепного Арьена Роббена сборная Голландии выходит в четвертьфинал чемпионата мира по футболу. В тяжелейшем противостоянии со сборной Мексики (2:1) Оранжевые смогли вырвать победу на последних минутах матча. Арьен Роббен уже в добавленное время ворвался в штрафную соперника, был сбит, и рефери без колебания указал на точку. Клас-Ян Хунтелар точно реализовал одиннадцатиметровый удар.

В плавящейся Форталезе у голландцев долгое время ничего не получалось. Более того, ещё до перерыва судья не увидел нарушения на Роббене в штрафной сборной Мексики. Мексиканцы, несмотря на роль аутсайдера в этой паре, сражались отчаянно и на 48-й минуте заслуженно вышли вперёд.

Пропущенный мяч приободрил подопечных Луи ван Гала, и они понесли вперёд отыгрываться. С передач Роббена из хороших позиций промахивались Стефан де Врей (57’) и Уэсли Снейдер (61’). На 74-й минуте уже сам Роббен не смог переиграть мексиканского голкипера Гильермо Очоа. Голландцы продолжали наращивать давление, и за две минуты до конца основного времени Уэсли Снейдер из убойной позиции вколотил мяч в сетку ворот сборной Мексики. В дополнительное время (90+4) мексиканцы пережили ещё один шок: Арьен Роббен был сбит в штрафной, а Клас-Ян Хунтелар точным ударом с одиннадцати метров установил окончательный счёт на табло.