Группа B

Голландцы добывают победу в группе, испанцы покидают ЧМ на победной ноте

Сборная Нидерландов под предводительством Арьена Роббена одержала победу в группе на чемпионате мира в Бразилии. В дуэли укротителей Испании оранжевые переиграли сборную Чили со счетом 2:0 (0:0). Обе команды еще до поединка получили путевки в 1/8. Авторами голов в третьем успешно проведенном матче стали Лерой Фер (77‘) и Мемфис Депай (90‘ + 2). Таким образом Нидерланды сыграют в 1/8 (29 июня, 20:00 мск.) с командой, занявшей второе место в группе A. Кто это будет, решится сегодня вечером.

Луи ван Галу пришлось отказаться от дисквалифицированного ван Перси, капитанский пост которого временно занял Роббен. Несмотря на небольшие проблемы, “баварец” вышел на поле и определял характер игры оранжевых практически на протяжении всей встречи. Как, например, на 40-й минуте, когда он после 50-метрового спринта почти забил потрясающий гол.

Во втором тайме после очередного сольного выхода Роббен пробил по воротам (66‘), но чилийский голкипер Клаудио Браво справился с ударом. Фер (77‘) и Депай (90‘ + 2) не без предварительной работы Роббена все же принесли голландцам победу в заключительной фазе поединка..

Испания одерживает уверенную победу

Еще пока действующий чемпион мира Испания покинула турнир на победной ноте. В параллельном матче группы B испанцы обыграли сборную Австралии (3:0), также не прошедшую в 1/8. Голы записали на свой счет Давид Вилья (36‘), Фернандо Торрес (69‘) и Хуан Мата (82‘). Висенте дель Боске произвел сразу семь изменений в стартовом составе. Изменения коснулись и Хави Мартинеса, наблюдавшего в этот раз за матчем со скамьи запасных все 90 минут.