2:2 против Ганы

Гётце забивает

На пути к 1/8 чемпионата мира сборная Германии наткнулась на серьёзное сопротивление в лице сборной Ганы, матч против которой закончился со счётом 2:2.  Счёт был открыт в начале второго тайма (51’) усилиями Марио Гётце. Всего несколько минут понадобилось ганцам для того, чтобы сравнять счёт: на 54-й минуте Андре Айю точно пробил головой.  Не прошло и десяти минут, как Чёрные звёзды вышли вперёд: Асамоа Гьян (63’) расстрелял Мануэля Нойера. От поражения сборную Германии спас вышедший на замену Мирослав Клозе (71’).

Йоахим Лёв доверился составу, одержавшему убедительную победу над сборной Португалии (4:0) в рамках первого игрового дня. Мануэль Нойер, Филипп Лам, Тони Кроос, Марио Гётце, Томас Мюллер и Жером Боатенг начали встречу с первых минут. Последний был заменён в перерыве из-за мышечных проблем. На 69-й минуте на поле вышел Бастиан Швайнштайгер.

Четыре гола во втором тайме

В не самых оптимальных футбольных условиях (+29 и 61 процент влажность воздуха) сборная Германии наткнулась на ожесточённое сопротивление Чёрных звёзд, которым победа в этом матче нужна была как воздух. Ганцы умело закрывали свободное пространство вблизи своей штрафной и при возможности устремлялись в молниеносные контратаки. Им также хорошо удавались длинные передачи, регулярно доходившие до адресата. Первый тайм не был богат на события и команды в итоге ушли на перерыв при счёте 0:0.

Второй тайм команды начали очень активно, а эффективнее поначалу оказались немцы: Марио Гётце на 51-й минуте открыл счёт в матче. Ликование поклонников Бундестим длилось недолго: на 53-й минуте Андре Айю сравнял счёт точным ударом головой, а менее чем через десять минут  подопечные Йоахима Лёва испытали настоящий холодный душ. Мунтари выдал классный пас на ход Асамоа Гьяна, который без проблем расстрелял Нойера. Лёв почти сразу же произвёл двойную замену, выпустив на поле Швайнштайгера вместо Хедиры, а вместо Гётце Мирослава Клозе. Последний и стал спасителем соей сборной. На 71-й минуте Хёведес после подачи углового скинул мяч на дальнюю штангу, а Клозе оказался расторопнее всех и с метра отправил сферу в сетку ворот. В заключительном туре группового раунда против сборной США (четверг, 20:00 по московскому времени) Ламу и Ко для того, чтобы выйти в 1/8 достаточно сыграть вничью.