Швейцария – Франция 2:5

Неудачный вечер для Шакири и сборной Швейцарии

Джердан Шакири и сборная Швейцарии потерпели в этот вечер горькое поражение. В самом богатом на голы поединке этого турнира подопечные Оттмара Хитцфельда проиграли сборной Франции со счетом 2:5 (0:3). Игрок “Баварии” провел на поле все игровое время, но предотвратить неудачу не смог.

“У нас были огромные трудности, хотя первые 15 минут мы играли довольно хорошо”, - заявил Оттмар Хитцфельд после матча. Уже через 45 минут все было в общем-то решено. Сначала,на девятой минуте, поле покинул травмированный защитник сборной Швейцарии Стив фон Берген, затем последовал двойной удар от Оливье Жиру (17‘) и Блеза Матюиди (18‘). И все же несколько положительных моментов смогли на свой счет записать и швейцарцы. Так, на 29-й минуте отличный шанс ответить сборной Франции появился у Шакири, а на 33-й Диего Бенальо парировал одиннадцатиметровый в исполнении Карима Бензема.

Однако, полоса везения для сборной Швейцарии закончилась довольно быстро. Уже на 40-й минуте Вальбуэна увеличивает счет до 0:3. Во втором тайме увлеченные игрой французы взвинтили количество забитых мячей до пяти (Бензема (67‘), Сисокко (73‘)). Как бы то ни было, Блерим Джемаили (81‘) и Гранит Шака (87‘) позаботились о том, чтобы команда не ушла с пустыми руками, и отметились голами престижа.

С тремя очками на счету у швейцарцев еще есть шанс получить путевку в 1/8. Хватит ли победы над сборной Гондурасом (среда/четверг, 00:00 по московскому времени), или будет все зависеть от сегодняшних победителей, станет ясно после поединка сборных Эквадора и Гондураса (суббота/воскресенье, 02:00 по московскому времени).