Без участия Данте

ЧМ начался для сборной Бразилии с победы

Долгожданный чемпионат мира наконец-то начался, и сборная Бразилии отпраздновала свою первую, такую желанную, победу. Чемпион-рекордсмен обыграл в четверг в Сан-Паулу сборную Хорватии со счетом 3:1 (1:1). Благодаря двум голам Неймара, включая спорный одиннадцатиметровый на 71-й минуте, а также одному попаданию Оскара в дополнительное время, сборная Бразилии завоевала эту довольно непростую победу. Первый гол на турнире принадлежит Марсело, забившему, однако, в собственные ворота. Таким образом, хорваты вышли в лидеры на 11-й минуте, но еще до перерыва Неймар смог сравнять счет (29’).

“Эта победа много для нас значит. Она будет придавать нам спокойствие перед следующими поединками”, - заявил экс-“баварец” Луис Густаво, отлично справившийся со своей задачей в опорной зоне. Данте, будучи включенным в состав сборной, в четверг на поле не вышел.

Хозяева турнира подготовили красочное шоу, с помощью которого настроили на нужную волну  как болельщиков на арене в Сан-Паулу, так и зрителей по всему миру, наблюдающих за событиями ЧМ по телевизору. В церемонии продолжительностью 25 минут и стоимостью в шесть миллионов евро приняли участие около 600 человек. Дети символично выпустили в небо белых голубей, Дженнифер Лопес, рэпер Питбуль и бразильская певица Клаудиа Лейте исполнили официальный гимн чемпионата мира.

Продолжение следует в пятницу вечером (23:00 по московскому времени): Испанцы с Хави Мартинесом и голландцы с Арьеном Роббеном в составе встретятся в новом переложении финального поединка ЧМ 2010.