6:1 в матче против Армении

„Дубль“ Гётце, камбэк Лама и Швайнштайгера

Генеральная репетиция перед чемпионатом мира удалась сборной Германии на славу! В последней товарищеской встрече со сборной Армении, которая состоялась в Майнце, Бундестим одержала победу со счетом 6:1 (0:0). В строй вернулись „баварцы“ Филипп Лам и Бастиан Швайнштайгер, а Марио Гётце удалось оформить „дубль“. Однако победа была омрачена травмой Марко Ройса, которому пришлось покинуть поле незадолго до перерыва из-за повреждения левой ноги.

Четыре игрока „Баварии“ вышли на поле с первых минут: помимо капитана Лама (камбэк после перенесенной травмы голеностопа), в стартовом составе значились Жером Боатенг (на позиции правого защитника), Тони Кроос (атакующий полузащитник) и Томас Мюллер (острие атаки). Преимущество сборной Германии было очевидно во всех отношениях. В центре под контролем игру держали Кроос, Лам и Кедира, на подступах к штрафной было практически невозможно одолеть скоростного Мюллера и Ройса, на правом фланге вперед пытался рваться и Боатенг. И все же убедительные голевые моменты первое время были скорее редкостью.

Голы посыпались после перерыва. Андре Шюррле открыл счет в матче на 52-й минуте после паса Тони Крооса на ход Подольски. Между делом армянам удалось сравнять счет благодаря Генриху Мхитаряну (пенальти 69‘), что, однако, не вывело немецкую сборную из равновесия. Лукас Подольски (72‘), Бенедикт Хёведес (73‘), Мирослав Клозе (76‘) и Марио Гётце (82‘, 89‘) взвинтили счет до 6:1 и позаботились о заслуженной победе.

Клозе при этом записал на свой счет 69-й гол в составе сборной (в 132-м по счету матче) и побил рекорд Герда Мюллера. Ассистировал Клозе Бастиан Швайнштайгер, который вышел на замену на 59-й минуте.  Мюллер и Боатенг покинули поле на 67-й минуте, а на 75-й на поле вышел Марио Гётце. Мануэль Нойер пока еще не смог принять участие в поединке (травма плеча).

„Первый тайм прошел нормально, у нас то и дело появлялись шансы. После перерыва играть стало легче“, - резюмировал ход встречи Тони Кроос.