Победа в серии пенальти

Мечта Роббена продолжает жить

Арьен Роббен и сборная Голландии продолжают свой путь на встречу мечте. В четвертьфинале чемпионата мира в Бразилии подопечные Луи ван Гала в серии пенальти обыграли сборную Коста-Рики со счётом 4:3 (0:0) и в пятый раз за свою историю вышли в полуфинал мирового первенства, где их ждёт сборная Аргентины. Месси и Ко в своём четвертьфинальном матче с минимальным счётом (1:0) обыграли сборную Бельгии.

51 179 болельщиков в Сальвадоре стали свидетелями интересного поединка, в котором сборная Коста-Рики дала бой голландцам. Особенно блистал в матче голкипер Кейлор Навас, раз за разом заставляя атакующих футболистов сборной Голландии впадать в отчаяние. Героем же встречи стал другой вратарь Тим Крул, вышедший на замену незадолго до начала серии пенальти. Он сумел отбить два одиннадцатиметровых в исполнении южноамериканцев и принёс, таким образом, своей команде выход в полуфинал.

“Это не совсем нормально. Ты сидишь всё время на скамейке запасных, а потом должен выйти и добыть своей команде выход в полуфинал. Мечта детства осуществилась!”, - заявил Крул после окончания драматичной развязки. В эйфории был и капитан “оранжевых” Робин ван Перси: “Это невероятно. Замена, произведённая тренером, была гениальной. Все знают, что Тим невероятно силён в отражении пенальти. Дважды он среагировал просто фантастически”.

В течение 120 минут голландцы владели инициативой, но так и не смогли открыть счёт. Футболисты Коста-Рики действовали слаженно в обороне, грамотно закрывая свободное пространство вблизи своей штрафной. А когда защитники действовали недостаточно надёжно, на выручку приходил Кейлор Навас, парировавший опасные удары в исполнении ван Перси (20’), Мемфиса Депайя (27’) и Уэсли Снейдера (39’).

Во втором тайме атакующие действия фаворитов носили статичный характер и голов зрители снова не увидели. На 82-й минуте Снейдер опасно пробил со штрафного, но мяч попал в штангу. В дополнительное время Робин ван Перси мог принести своей команде победу, но его удар на самой ленточке блокировал Ельцин Техеда.

В экстра-таймах у голландцев было несколько неплохих шансов, но они также остались неиспользованы. Футболисты Коста-Рики, в свою очередь, могли создать сенсацию на 116-й минуте, когда Марко Урена чуть было не пробил Яспера Силлессена. Перед самым началом серии пенальти Луи ван Гал произвёл замену, в итоге решившую судьбу путёвки в полуфинал.