Высший класс

Нойер блеснул в амплуа либеро

Первый гол Бундестим в матче против Алжира в исполнении Андре Шюррле Мануэль Нойер отпраздновал в объятьях Мирослава Клозе, но после поединка со счастливым концом (2:1 в пользу сборной Германии) защита и опора команды выглядел измотанным. В Порту-Алегри на глазах у 43 063 зрителей Нойер внес значительный вклад в успех сборной и фактически гарантировал Бундестим хорошее окончание этого долгого вечера. Отдышавшись, голкипер уже несколько минут спустя снова улыбался как ни в чем не бывало.

Подвергать встречу тотальной критике Нойер все же не стал. “Мы смогли на протяжении 90 минут уберечь ворота от голов”, - заявил вратарь, но отметил, что в пятницу в поединке с Францией  (20:00 мск.) команде необходимо как можно целеустремленнее идти в атаку. В своем рискованном стиле игры с многочисленными выходами  вперед в манере защитника Нойер не видит ничего страшного. “Мой стиль игры не поменялся. Как в “Баварии”, так и в национальной сборной я часто играю именно в такой манере. Мокрый газон поспособствовал этому.”

Нойер предотвращает худшее

После свистка на перерыв Нойер покинул поле не сразу. Голкиперу потребовалось какое-то время, чтобы прийти в себя, – уже в первые 45 минут встречи стали для 28-летнего футболиста настоящим испытанием для нервов. Он выступил в роли опоры для команды и отлично проявил себя как”защитник”, совершая опасные выходы за пределы штрафной. Более 120 минут Нойер играл уверенно и осмотрительно и только лишь в самом конце поединка был бессилен перед Абдельмуменом Джабу.

Быстрые проходы алжирцев на половину немецкой сборной, которые нередко случались из-за ошибок полевых игроков, Нойер блокировал в амплуа либеро. На девятой минуте, к примеру, он спас команду на правом фланге от атаки Слимани, выполнив опаснейший маневр. На 28-й минуте вратарь снова покинул привычное место и предотвратил очередной опасный момент. Затаить дыхание немецким болельщикам пришлось и на 71-й минуте, когда Нойер вновь оказался за пределами штрафной и остановил атаку Слимани, не говоря уж о 89-й: голкипер прервал выход  один на один в исполнении Фегули.

Похвала в верхах

В том числе и из-за такого рода акций спасения тренер сборной Йоахим Лёв так особенно ценит первый номер Бундестим. Нойер – игрок высшего класса не только в воротах. Он уверенно играет ногой, активно участвует в построении игры. В том числе и по этой причине Лёв был уверен в том, что голкипер справится со своей задачей на чемпионате мира даже без основательной подготовки. Нойеру пришлось взять четырехндельную паузу в связи с травмой плеча, полученной в финальном матче Кубка Германии, но, несмотря на это, старт миссии ЧМ сложился удачно, будь то матч против Португалии, Ганы или США – Нойер показывал отличную форму в каждом из поединков.

Слова похвалы прозвучали в адрес голкипера и в верхах, от президента Немецкого футбольного союза Вольфганга Нирсбаха, на пути из Порту-Алегри в Порту-Сегуру: “Я думаю, наш первый номер заслужил сегодня огромнейшее спасибо. Ману, то, что ты сегодня показал на поле, относится к разряду высший класс. Абсолютно высший“. Два мяча (не по своей вине) Нойер пропустил в трех матчах группового раунда, но вряд ли он мог себе представить, что в поединке с командой из Северной Африки он будет так загружен работой. Однако голкипер знает, что как вратать он должен всегда оставаться предельно внимательным. Что он и делает.