1:1 в Дуйсбурге

Левандовски отметился голом в дебютном матче

Отличный дебют Роберта Левандовски в “Баварии”! В первом же своём матче в составе немецкого Рекордмайстера нападающий сборной Польши отметился забитым мячом. На 62-й минуте в тестовом матче против “Дуйсбурга” девятый номер точно поразил сетку ворот после передачи Рафиньи из глубины поля. Всего семь минут спустя Фабиан Шнельхардт восстановил статус-кво, который до финального свистка больше не менялся.

“Я доволен”, - заявил Левандовски после окончания встречи. “У нас впереди ещё две недели тренировок, в течение которых мы должны усердно работать”.

Три дня спустя после матча в Меммингене (3:0) Пеп Гвардиола сделал три перестановки в стартовом составе: Диего Контенто, Александр Зигхарт и Левандовски вышли с первых минут вместо Себастьяна Роде, Даниэля Хэглера и Михаэля Эбервайна. Давид Алаба вначале действовал на позиции левого защитника, но при владении мячом смещался в опорную зону, создавая численное преимущество для своей команды.

Даже без участников чемпионата мира “Бавария” с первых же минут завладела мячом и инициативой. Футболисты “Дуйсбурга”, для которых чемпионат начнётся уже в грядущую субботу, сосредоточились поначалу исключительно на оборонительных действиях. На 8-й минуте голкипер Михаэль Ратайжак парировал два удара в исполнении Джанлуки Гаудино и Роберта Левандовски. На 16-й минуте он снова спас свою команду после выстрела Зигхарта.

Хозяева поля недолго отсиживались на своей половине поля и совершенно не испытывали неловкости от статуса соперника. На 16-й минуте хороший момент был у Златко Янчика, но мяч после его удара с близкого расстояния прошёл рядом со стойкой ворот. В оставшееся до перерыва время больше опасных моментов создано не было.

В перерыве Гвардиола сделал две замены, выпустив Шварца и Эбервайна вместо Шолля и Зигхарта. Тем не менее, первые опасные моменты создали хозяева поля. На 51-й минуте активный Янчик плотно пробил в створ, но Том Штарке справился. “Бавария” ответила комбинацией с участием Рафиньи и Левандовски в результате которой последний точно поразил ближний угол ворот. 62-я минута – 1:0.

Ответ футболистов Дуйсбурга не заставил себя долго ждать. Семь минут спустя после гола Левандовски только что вышедший на замену Шнельхардт точным ударом в дальний угол заставил капитулировать Тома Штарке. У Эбервайна на 72-й минуте была возможность вывести “Баварию” вперёд, но юный игрок промедлил с ударом и защитники “Дуйсбурга” успели разрядить обстановку. По сути это был последний опасный момент в матче, который справедливо так и завершился вничью.