2:1 против Алжира

Мюллер и Ко выходят в четвертьфинал

Мюллер отдаёт передачу на Шюррле – удар – гол! Именно после такого нехитрого манёвра сборная Германии открыла счёт в матче 1/8 чемпионата мира против Алжира. В основное время зрители на трибунах Порту-Алегри забитых мячей не увидели. В самом начале первого экстра-тайма Томас Мюллер с левого фланга выдал классную передачу на Шюррле и девятый номер пяткой сумел переправить мяч в дальний угол. На 119-й минуте все вопросы о победителе снял Месут Озил. Уже в добавленное ко второму экстра-тайму время Абдельмумен Джабу сумел сократить отставание своей команды до одного мяча, но на то, чтобы сравнять счёт, у алжирцев уже не хватило времени.

В стартовом составе вышли сразу семь представителей “Баварии”. В центре поля Йоахим Лёв принял решение сделать ставку на Бастиана Швайнштайгера, Сами Хедира остался на скамейке запасных. Жером Боатенг вернулся в центр защиты вместо получившего повреждение Матса Хуммельса, и в первом тайме у него работы было более, чем достаточно.

Неиспользованные моменты

С первых же минут алжирцы дали понять, что лёгкой прогулки ждать не стоит. Представители африканского континента грамотно закрывали свободное пространство вблизи собственной штрафной, при возможности отвечая стремительными контратаками. Не один раз приходилось Мануэлю Нойеру выходить за пределы штрафной и подстраховывать своих защитников. У сборной Германии было немного моментов в первом тайме, но Швайнштайгер (14’), Мюллер (35’), Тони Кроос и Марио Гётце (оба на 41’) вполне могли открывать счёт.

Во второй половине встречи футболисты Бундестим лучше контролировали ход матча, отличные моменты для взятия ворот были у Филиппа Лама (55’), а также Швайнштайгера (79’, 90’) и Мюллера (80’, 82’). В итоге в основное время счёт так и не был открыт, а в самом начале первого экстра-тайма своё слово сказал Андре Шюрлле. Голевую передачу на полузащитника “Челси” отдал Томас Мюллер.

Спустя всего несколько минут (99’) уже сам Мюллер мог отличиться, но мяч после его классного удара из-за пределов штрафной совсем немного разминулся с целью. На 119-й минуте Шюррле и Озил вышли 2 в 1: Шюррле отпасовал на Озила, тот не стал бить и отдал назад под удар Шюррле, девятый номер пробил, но защитник на ленточке спас, Озил на добивании с довольно острого угла вколотил мяч в сетку. Казалось, что уже всё ясно, но алжирцы неожиданно отквитали один мяч: на 121-й минуте передачу на дальнюю штангу в одно касание замкнул Абдельмумен Джабу. Оставшегося времени не хватило, чтобы сравнять счёт, и подопечные Лёва в итоге празднуют победу. В пятницу сборная Германии сыграет в четвертьфинале со сборной Франции, которая в 1/8 обыграла Нигерию со счётом 2:0.