Левандовски забил

Дебют Алонсо, ничья против “Шальке”

Четыре очка после двух матчей. В субботу вечером “Бавария” на выезде сыграла вничью с “Шальке 04” (1:1).

Уже на 10-й минуте Роберт Левандовски открыл счёт в матче, начало которого для “баварцев” было очень многообещающим. Хорошо влился в коллектив Хаби Алонсо, показавший на “Фельтинс-Арене” уверенную игру. Во втором тайме подопечные Гвардиолы контролировали ход встречи, но на 62-й минуте в результате стандарта пропустили гол. Отличился Бенедикт Хёведес.

Хаби Алонсо только вчера подписал контракт с “Баварией”, а уже сегодня вышел в стартовом составе в центральном матче второго тура Бундеслиги. Бывший игрок сборной Испании, чемпион мира и двукратный чемпион Европы занял место в опорной зоне вместе с Себастьяном Роде, для которого этот матч также стал дебютом в Бундеслиге в составе Рекордмайстера.

Гвардиола в этот раз решил сыграть в четыре защитника, отправив Жерома Боатенга и Хольгера Бадштубера в центр обороны, на флангах расположились Алаба и Лам. В опорной зоне действовавали Роде и Алонсо, справа в полузащите Шакири, слева Гётце. Левандовски и Мюллер были отправлены штурмовать. По сравнению с матчем первого тура против “Вольфсбурга” Гвардиола сделал четыре перестановки в стартовом составе: Арьен Роббен получил небольшое повреждение и заявлен не был, а Данте, Гаудино и Хуан Бернат заняли место на скамейке запасных .

“Баварцы” начали встречу очень ударно! Хозяева поля не смогли ничего противопоставить быстрым действиям мюнхенцев и сосредоточились на обороне собственных ворот. На 10-й минуте подопечные Гвардиолы абсолютно заслуженно вышли вперёд. Себастьян Роде ворвался в штрафную, сыграл в стеночку с Левандовски, который, получив обратную передачу, с двух метров поразил сетку ворот. Хаби Алонсо и Роде выходили победителями практически в каждом единоборстве, и в первые полчаса игры “кобальтовым” не удалось нанести ни одного удара по воротам Нойера.

Перед самым свистком на перерыв мюнхенцы немного расслабились, что привело к череде ошибок в передачах. Шалькеры стали действовать увереннее, но ворота Нойера по-прежнему пребывали в безопасности. Правда, на 41-й минуте, после того, как лучший голкипер мира далеко выбежал из своих владений, в пустые ворота мяч мог отправить Айхан, но, к счастью, не попал.

После смены сторон “баварцам” не удалось полностью завладеть всеми нитями игры. Подопечные Йенса Келлера всё чаще комбинировали на чужой половине поля. На 62-й минуте им удаслось сравнять счёт. В результате розыгрыша штрафного Хёведес буквально влетел в ворота вместе с мячом. Было подозрение на то, что капитан “Шальке” подыграл себе рукой, но гол засчитали. Несколько минут спустя Боатенг получил небольшое повреждение и покинул поле, уступив место Данте.

Под занавес встречи напряжение выросло до предела. Однако, ни одной из сторон так и не удалось забить золотой мяч. Победная серия против “Шальке 04”, состоявшая из семи побед, завершилась.

4-я минута: момент!!!! Томас Мюллер с двух метров пробил в одно касание, но Ферманн сумел парировать удар 25-го номера на угловой!
5-я минута: Левандовски пробил в одно касание после передачи Лама, Ферманн сыграл надёжно.
10-я минута: 1:0!!! Роде ворвался в штрафную, сыграл в стеночку с Левандовски, и нападающий сборной Польши спокойно отправил мяч в сетку ворот.
21-я минута: Шакири решился на дальний удар низом, и мяч чуть было не залетел в дальний угол! Хорошая попытка!
27-я минута: Сэм пробил из-за пределов штрафной, неточно.
41-я минута: Нойер выбежал чуть было не до центрального круга стремясь прервать контратаку, не слишком удачно выбил мяч, и Айхан мог забивать в пустые ворота, но, к счастью, промазал.

53-я минута: Дракслер пробил головой в ближний угол, никаких проблем для Нойера.
54-я минута: Шупо-Мотинг вышел один на один, но замешкался, и Боатенг успел выбить мяч.
62-я минута: 1:1. Хёведес. Шупо-Мотинг после подачи со стандарта перевёл мяч ногой на дальнюю штангу, где Хёведес вместе с мячом запрыгнул в ворота.
65-я минута: Шупо-Мотинг обработал передачу из глубины поля и пробил в ближний угол! Нойер справился.
66-я минута: Левандовски слёта пробил выше ворот.
71-я минута: Шакири пробил в ближний угол, Ферманн справился. Конечно, можно было бы пробить намного лучше.