0:2 в Дортмунде

“Бавария” потерпела поражение в Суперкубке Германии

Обидно. Немецкий Рекордмайстер упустил первый титул нового сезона. В матче за Суперкубок Германии обладатели дубля потерпели поражение со счётом 0:2 от вице-чемпиона и финалиста Кубка Германии дортмундской “Боруссии”.

80 667 зрителей на стадионе “Сигнал-Идуна-Парк” стали свидетелями интересного матча, в первой половине которого счёт открыл Генрих Мхитарян. Во втором тайме Пьер-Эмерик Обамеянг на 62-й минуте установил окончательный счёт. Более того, травму получил Хави Мартинес, диагноз пока что неизвестен.

Составы команд

“У нас в распоряжении только восемь-девять физически готовых игроков”, - заявил Гвардиола на предматчевой пресс-конференции. В соответствии с этим наставник мюнхенцев сделал ставку на тех футболистов, которые принимали участие в предсезонной подготовке с самого её начала. Среди этих лиц были новички Себастьян Роде, Хуан Бернат и Роберт Левандовски. Свой дебют в составе Рекордмайстера отпраздновал также 17-летний Джанлука Гаудино.

В стартовом составе нашлось место для трёх чемпионов мира: Мануэль Нойер, Жером Боатенг и Томас Мюллер вышли на поле с первых минут, капитан Филипп Лам (46’) и Марио Гётце (59’) вышли на замену во втором тайме. Бастиан Швайнштайгер (проблемы с голеностопом), Франк Рибери (беговая тренировка), Рафинья (разрыв связок колена) и Тьяго (восстанавливается после операции), а также Арьен Роббен на матч заявлены не были.

В составе дортмундской “Боруссии” дебютировал новичок Чиро Иммобиле и чемпион мира Маттиас Гинтер. Капитан Матс Хуммельс отсутствовал из-за травмы. Основному вратарю Роману Вайденфеллеру был предоставлен дополнительный отдых, у Якуба Блащиковски проблемы с мышцами, Невен Субботич болен гриппом, у Нури Шахина воспаление сухожилий, Марко Ройс и Илкай Гюндоган восстанавливаются после травм.

Футболисты “Баварии”, игравшие в три защитника, смогли обеспечить себе преимущество в центре поля, и поначалу взяли инициативу в свои руки. На 3-й минуте у ворот дортмундцев стараниями Шакири был создан первый опасный момент. На разогрев хозяевам поля не понадобилось много времени. Уже на 10-й минуте первый раз пристреливался Иммобиле, несколько минут спустя Нойер отразил неприятный удар Кирха.

Однако на 23-й минуте лучший голкипер мира не смог ничего поделать против пушечного выстрела Мхитаряна с линии штрафной площади. 10-й номер промчался до линии штрафной, отдал передачу на Обамеянга, но тот в борьбе с защитником не смог обработать сферу и пробить. В итоге мяч отскочил к набегавшему Мхитаряну, который вколотил мяч в сетку. У Мануэля Нойера не было ни единого шанса. Через несколько минут ситуация мюнхенцев ещё более усугубилась: Хави Мартинес повредил колено и покинул поле на носилках.

На второй тайм подопечные Гвардиолы вышли с капитаном Филиппом Ламом в составе, который заменил Томаса Мюллера. Первые минуты так же, как и в первом тайме остались за обладателями дубля, но потом дортмундцы снова перехватили инициативу. Как результат, на 62-й минуте Обамеянг точным ударом головой удвоил счёт.

“Баварцы” пытались что-то сообразить впереди, но оборона дортмундцев действовала практически безупречно. На 81-й минуте Давид Алаба опасно пробил со штрафного, но Митчелл Лангерак сумел перевести мяч на угловой. В итоге, матч так и завершился со счётом 2:0. Через четыре дня у подопечных Гвардиолы будет возможность реабилитироваться в первом круге Кубка Германии, где им будет противостоять “Пройсен” Мюнстер.

3-я минута: Шакири нанёс первый опасный удар в створ! Голкипер справился.
10-я минута: Иммобиле пробил из-за пределов штрафной рядом с дальней штангой. Нойер контролировал ситуацию.
18-я минута: Мануэль Нойер спас команду после выстрела Кирха!
23-я минута: 1:0. Мхитарян открывает счёт в матче. 10-й номер промчался до линии штрафной, отдал передачу на Обамеянга, но тот в борьбе с защитником не смог обработать сферу и пробить. В итоге мяч отскочил к набегавшему Мхитаряну, который вколотил мяч в сетку. Без шансов для Нойера.
34-я минута: Мартинеса унесли с поля. Данте вышел на замену.
44-я минута: Два удара парирует Нойер!!! Обамеянг легко выиграл спринтерскую дуэль у Данте и отпасовал назад под удар Хоффману. Первый номер Бундестим парировал удар полузащитника и последующую попытку Кирха.

46-я минута: Левандовски выскочил один на один, Лангерак парировал удар девятого номера.
62-я минута: 2:0. Обамеянг. Простая как апельсин комбинация завершилась взятием ворот: игра в стеночку на левом (для нас) фланге, навес в штрафную, точный удар головой - гол.
77-я минута: Иммобиле ушёл от Боатенга и попытался с носка перекинуть Нойера, но это у него не получилось.
78-я минута: Дальний удар низом в исполнении Иммобиле, неточно.
80-я минута: Мхитарян попытался закрутить в дальнюю девятку, сфера пролетела в метре от цели.
81-я минута: Алаба нанёс классный удар со штрафного, Лангерак вытащил!
87-я минута: Свен Бендер нанёс опаснейший удар в ближнюю девятку, мяч пролетел в сантиметрах от штанги.