2:1 против “Вольфсбурга”

Мюллер и Роббен приносят “Баварии” победу

Защита чемпиоского титула для немецкого Рекордмайстера началась с победы. В матче открытия 52-го сезона Бундеслиги обладатели дубля переиграли “Вольфсбург” со счётом 2:1.

На глазах у 71 000 болельщиков на “Альянц Арене” Томас Мюллер (37’) и Арьен Роббен (47’) создали для своей команды хорошие предпосылки для победы. На 52-й минуте бывший “баварец” Ивица Олич классным ударом под перекладину сократил преимущество подопечных Гвардиолы до минимального. Концовка встречи выдалась напряжённой, у обеих сторон были моменты для взятия ворот, но в итоге футболисты Рекордмайстера ушли с поля победителями.

Составы команд

40 дней после финала чемпионата мира в стартовом составе “Баварии” вышли четыре триумфатора мундиаля (Нойер, Лам, Мюллер, Гётце). Полуфиналисты Роббен и Данте также вышли на поле с первых минут. Хольгер Бадштубер спустя 629 дней отпраздновал своё возвращение в Бундеслигу, а 17-летний Джанлука Гаудино свой дебют.

Ввиду трамв на матч не были заявлены Бастиан Швайнштайгер, Франк Рибери, Тьяго, Хави Мартинес и Рафинья. Также по причине дисквалификации отсутствовал Жером Боатенг. Гвардиола выбрал на матч тактическую схему 3-4-3, которую многократно тестировал во время предсезонной подготовки. Филипп Лам в этой системе действовал на правом фланге защиты.

В составе “Вольфсбурга” отсутствовал основной голкипер Диего Бенальо, а также новичок Никлас Бендтнер, совсем недавно присоединившийся к команде. В стартовом составе вышли два бывших “баварца” Луис Густаво и Ивица Олич. Для последнего этот матч стал 200-м в Бундеслиге, 55 из которых он провёл в футболке Рекордмайстера. Сменщик Бенальо Макс Грюн, также в своё время надевал футболку “Баварии”.

“Баварии” понадобилось 15 минут для раскачки, после чего оборона “Вольфсбурга” раз за разом начала давать сбои. Особенно активно у мюнхенцев действовал правый фланг, с которого Мюллер и Роббен регулярно терроризировали защитников “волков”. Гости, напротив, об атаке долгое время даже не помышляли.

На 29-й и 30-й минутах Грюн два раза подряд спас свою команду после ударов Мюллера и Левандовски. Но в итоге мяч всё же оказался в сетке. На 37-й минуте Томас Мюллер открыл счёт в матче с передачи Арьена Роббена. Статистика первого тайма показала, что счёт на табло был абсолютно справедлив: 68 процентов владения мячом, 62 процента выигранных единоборств, 8:2 по ударам и 7:1 по угловым – “Бавария” была лучшей командой на поле.

Второй тайм подопечные Гвардиолы начали очень активно и уже на 47-й минуте праздновали гол. Арьен Роббен разогнал атаку и сам же её завершил. Всё шло по плану, но тут своё мастерство продемонстрировал Ивица Олич. На 52-й минуте хорватский нападающий классным ударом под перекладину заставил капитулировать Мануэля Нойера.

Спустя пять минут отличный шанс упрочить преимущество своей команды был у Рооберта Левандовски, но девятый номер не смог реализовать выход один на один. “Баварцы” перешли на контратакующий стиль, передав контроль хозяевам поля. На 79-й минуте мюнхенцам откровенно повезло, когда Маланда не смог с метра переправить мяч в пустые ворота.

Под занавес встречи подопечные Гвардиолы могли окончательно снять все вопросы о победителе, но судья сначала отменил гол Роде (84’), а потом свои шансы не реализовали Шакири (88’), Роббен (90’) и Мюллер (90 + 1’). Как итог - заслуженная победа “Баварии” со счётом 2:1.

12-я минута: Томас Мюллер пробил в нижний угол с очень острого угла, голкипер без проблем забрал мяч.
18-я минута: Рооообббен!!! 10-й номер в свойственной для себя манере на большой скорости сместился с правого фланга в центр и пальнул низом по воротам. Вратарь оказался начеку.
28-я минута: Левандовски отправил мяч в сетку, но лайнсмен за несколько мгновений до этого зафиксировал офсайд у отдававшего пас Роббена.
29-я минута: Мюллер пробил по воротам, голкипер не смог зафиксировать мяч, Левандовски должен был забивать но сыграл недостаточно расторопно.
30-я минута: и ещё один шанс у Левандовски!!! Ударом в стиле карате Лёва проверил голкипера, который не сплоховал и перевёл мяч на угловой.
37-я минута: 1:0!!! Мююююлллер!!! Арьен Роббен убрал на замахе Густаво и прострелил в центр, где Мюллер ногой просто подправил траекторию движения мяча.

47-я минута: 2:0!!! Рооооббен!!! Арьен Роббен отобрал у соперника мяч в центре поля, разогнал атаку через Мюллера и Левандовски и, получив мяч уже в штрафной, с разворота пробил точно в ближний угол!
52-я минута: 2:1. Вот это огорчил нас Ивица Олич! Практически с угла штрафной площади хорват пальнул в дальний угол, не оставив Нойеру никаких шансов.
55-я минута: Филипп Лам ворвался в штрафную площадь и пробил в ближний угол, но удар получился несильным и не составил проблем голкиперу.
58-я минута: шанс у Левандовски был какой!! Девятый номер вышел один на один с голкипером, хотел его изящно перекинуть, но не получилось. Жаль!
63-я минута: Нойер вышел из ворот и столкнулся с Бернатом, на которого сзади напирал де Брюйне. Чуть было сами не привезли себе. К счастью, обошлось!
70-я минута: Алаба пробил со штрафного точно туда, где стоял голкипера.
79-я минута: это невероятно, но какое же это СЧАСТЬЕ!!! Маланда буквально с метра не попал в пустые ворота!!!
84-я минута: Роде поразил нижний угол, но судья отменил взятие ворот. Лайнсмену показалось, что в момент удара Мюллер был в офсайде и заграждал обзор голкиперу.
88-я минута: Шакири с левого фланга выскочил на рандеву с голкипером и решил сам пробить в ближний угол, хотя напрашивался прострел на дальнюю штангу.
90-я минута: Роббен с линии штрафной попадает в перекладину!!!!
91-я минута: что делает Томас Мюллер! Чемпион мира ударом пяткой почти поразил ближний угол ворот!