Отборочные матчи чемпионата Европы

Алаба забивает, Шакири проигрывает

Несмотря на то, что сборная Австрии в своем первом квалификационном поединке к чемпионату Европы на стадионе “Эрнст-Хаппель” в Вене уже на первых минутах вышла в лидеры, довольствоваться ей пришлось всего лишь одним очком. Давид Алаба на 7-й минуте реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за игру рукой, предварив его прострелом с фланга.

Однако уже шесть минут спустя сборная Швеции в лице Эркана Зенгина нанесла ответный удар и сравняла счет. На 15-й минуте шведский полузащитник ударом с дальней дистанции мог бы увеличить отрыв, но мяч попал в перекладину. Не обошлось в этом матче и без акций с применением физической силы. На 20-й минуте Златан Ибрагимович ударил локтем Давида Алабу, но судья на этот инцидент не отреагировал, что вызвало на стадионе волну недовольства.

“Мы контролировали ход игры большую часть времени, разыгрывали хорошие комбинации и могли бы добиться лучшего результата. Мы не можем сказать, что довольны на все сто процентов”, - прокомментировал исход встречи Давид Алаба, который провел на поле 90 минут.

Швейцария – Англия 0:2

Для Джердана Шакири, который также отыграл все 90 минут, вечер прошел более чем неудовлетворительно. Сборная Англии заработала три очка в поединке в Базеле, оставив хозяев ни с чем. В целом инициативные швейцарцы не смогли реализовать ни одной предоставленной возможности. А вот англичанам в лице Дэнни Уэлбека (58’, 90’ + 4) дважды удалось поймать соперника на контратаках.

U19: Германия – Англия 1:1

За дуэлью между сборными Германии и Англии (U19) в Оберхаузене Синану Курту пришлось наблюдать со скамьи запасных. Брэдли Фьюстер вывел гостей в лидеры на 37-й минуте, после перерыва Тимо Вернеру удалось сравнять счет (59'). У обеих команд были все шансы решить исход поединка в свою пользу. На 67-й минуте голкипер немецкой сборной парировал одиннадцатиметровый в исполнении Фюьстера. Дуэль завершилась ничьей 1:1 (0:1).