Гол на последних минутах

Боатенг вырывает для “Баварии” победу

Бегали, бились, грызли землю и в итоге были вознаграждены! Благодаря голу Жерома Боатенга на 90-й минуте матча немецкий Рекордмайстер заработал первые три очка в новом лигочемпионском сезоне. Заслуженная победа над “Манчестер Сити” со счётом 1:0!

С первых же минут футболисты Рекордмайстера взяли мяч под свой контроль, но до голевых моментов дело долгое время не доходило. Не последнюю роль в этом сыграл голкипер сборной Англии Джо Харт, несколько раз показавший отличную реакцию. На последней минуте основного времени Жером Боатенг классным ударом добыл минимальную победу для своей команды. После первого тура “Бавария” занимает в группе E второе место. Итальянская “Рома” лидирует благодаря разгромной победе над ЦСКА со счётом 5:1.

Составы команд

Кадровая ситуация в “Баварии” оставляет желать лучшего. По причине травм Гвардиола не смог рассчитывать на Бастиана Швайнштайгера, Франка Рибери, Хави Мартинеса, Тьяго и Хольгера Бадштубера. Впервые в этом сезоне в заявку на матч попал Рафинья, недавно оправившийся после повреждения голеностопа. Он вышел в стартовом составе на правом фланге.

На противоположном фланге в Лиге Чемпионов дебютировал Хуан Бернат, то же можно сказать и о центральном защитнике Мехди Бенатиа, который вообще впервые вышел на поле в футболке “Баварии”. Арьен Роббен, до недавнего времени испытывавший проблемы с коленом, начал встречу со скамейке запасных.

По сравнению с матчем против “Штутгарта” (2:0) Пеп Гвардиола сделал две замены в стартовом составе: вместо Данте и Бадштубера на поле с первых минут вышли Рафинья и Бенатиа. Тактически мюнхенцы начали встречу по схеме 3-5-2, перейдя чуть позже на 4-1-4-1.

Четыре изменения по сравнению с последним матчем в английской премьер-лиги было произведено в стартовом составе “Манчестер Сити”. Вместо Сабалеты, Джеймса Милнера, Фрэнка Лэмпарда и Серхио Агуэро на поле с первых минут вышли Бакари Санья, Яя Туре, Самир Насри и Эдин Джеко. По причине дисквалификации отсутствовал и главный тренер Мануэль Пеллегрини, наблюдавший за ходом встречи с трибун.

Прошло всего 40 секунд после свистка к началу матча, а болельщики “Баварии” уже повскакивали со своих мест. Томас Мюллер выскочил один на один с Джо Хартом, но с острого угла попал в сетку с внешней стороны. Мюнхенцы контролировали ход встречи и могли несколько раз в течение первого тайма отпраздновать гол. Хорошие шансы были у Мюллера (1’ 19’), Гётце (21’), Алабы (31’ 32) и Левандовски (36’).

Но и Мануэль Нойер не скучал. Время от времени “горожане” создавали опасность вблизи его владений. Благодаря слаженной работе защитников под предводительством Боатенга и реакции лучшего голкипера мира (13’ 40’) ворота Рекордмайстера остались на замке. После 45 минут счёт так и не был открыт. Статистика первой половины встречи говорила в пользу подопечных Гвардиолы: 54 процента владения мячом, 36 процентов выигранных единоборств и 7:5 по ударам по воротам.

Во втором тайме преимущество “Баварии” ещё больше возросло, но гола в ворота гостей так и не было. Выпустив Роббена (76’) и Писарро (84’), Гвардиола попытался придать атакующим действиям своей команды ещё больше остроты. В итоге на 90-й минуте отличился защитник: Боатенг классным ударом с правого угла штрафной всё же заставил Харта капитулировать!

1-я минута: Томас Мюллер ворвался в штрафную, получил классный пас в одно касание от Левандовски, но с острого угла попал в сетку с внешней стороны!
13-я минута: Эдин Джеко сделал что-то среднее между ударом и прострелом в ближний угол, Мануэль Нойер справился.
19-я минута: Мююююлллер!!! Хаааарт!!! Классный удар головой в исполнении нашего 25-го номера и не менее классный сэйв от голкипера сборной Англии.
22-я минута: Ух! Джеко с правого угла штрафной чуть было не закрутил в дальний угол. Мяч на сантиметры разминулся со штангой.
26-я минута: Боатенг в классном подкате прервал опаснейший прострел с левого для себя фланга.
29-я минута: Джеко пробил низом в дальний угол, мяч пролетел в метре от штанги.
30-я минута: Алаба хорошо пробил из-за пределов штрафной, чуть-чуть не хватило для гола.
32-я минута: и снова Алаба пальнул в одно касание, Харт потащил!
36-я минута: Алаба вывел Левандовски на ударную позицию, но с острого угла девятый номер не смог попасть в ближний угол.
40-я минута: Нойер в классном прыжке парировал удар головой в исполнении Санья.

52-я минута: наш Капитан хорошо приложился из-за пределов штрафной и был близок к тому, чтобы забить свой первый мяч в Лиге Чемпионов.
60-я минута: баварцы подали угловой, и кажется кто-то из горожан откровенно сыграл рукой. Свисток судьи промолчал.
71-я минута: Томас Мюллер с метра попал точно в Харта!!!
80-я минута: Роббен продавил всех и упал в штрафной после того, как его задел Фернандиньо. Свисток судьи промолчал.
88-я минута: Боаааааатенг - пушка страшная!!! Но Харт тоже красавец, как вытащил!
90-я минута: Гоооооол!!!!! Гол Гол Гол!!!!!! БОАТЕЕЕЕЕНГ!!! Как заправский нападающий пальнул с правого угла штрафной и мяч после небольшого рикошета залетел в дальний угол!!!
93-я минута: Агуэро чуть было не сравнял, но к счастью обошлось.