Поражение в ремейке финала ЧМ

Гётце снова забивает

Германия против Аргентины, гол Марио Гётце – других сходств с финальной дуэлью чемпионата мира в Бразилии у этого матча, пожалуй, и не было. В товарищеской встрече с соперником по финалу действующие чемпионы мира потерпели поражение со счетом 2:4 (0:2).

В первую очередь страдала в этот вечер оборона – ошибки защитников Бундестим аргентинцы использовали незамедлительно и бескомпромиссно. Серхио Агуэро (20’), Эрик Ламела (40’), Федерико Фернандес (47’) и Анхель ди Мария (50’) записали голы на счет вице-чемпиона. Сократить отставание удалось Андре Шюррле (52’) и Марио Гётце (78’). В воскресенье стартует отборочный турнир чемпионата Европы, в первом поединке которого Германия сыграет со сборной Шотландии.

Лам официально попрощался со сборной

Помимо товарищеской встречи в этот вечер в Дюссельдорфе прошла и торжественная церемония чествования футболистов, завершивших карьеру в сборной, - Филиппа Лама (113 матчей), Мирослава Клозе (137) и Пера Мертезакера (104) – а также ассистента тренера Ханси Флика, ставшего новым спортивным директором Немецкого футбольного союза. Президент DFB Вольфганг Нирсбах и генеральный секретать Гельмут Зандрок вручили участникам церемонии именную футбольную форму с четьрями звездами.

В кадровом плане товарищеский матч не имел ничего общего с финальным. В стартовом составе находились всего лишь четверо футболистов, вышедших на поле в Рио-де-Жанейро с первых минут (Нойер, Хёведес, Кроос, Крамер). У Аргентины таких игроков было семеро. В матче в связи в травмой не смог принять участия Лионель Месси.

Бундестим вышла на поле под предводительством Мануэля Нойера, заменившего нового, но в данный момент травмированного капитана Бастиана Швайнштайгера, который занял место на зрительской трибуне. Нойер был кроме того единственным “баварцем” в стартовом составе – Томас Мюллер и Марио Гётце начали встречу на скамье запасных.

В первом тайме игроки сборной Германии разыграли несколько отличных комбинаций. Однако, Марио Гомес (7’, 28’, 45’), Тони Кроос (22’) и Андре Шюррле (39’) не воспользовались появившимися возможностями.

Удар с лета

На стороне противника же дело обстояло совсем иначе: аргентинцы в лице Ди Марии то и дело создавали опасные моменты. Атакующий полузащитник “Манчестер Юнайтед” стал автором двух голевых передач (Агуэро (20’) и Ламела (40’)). В обоих случаях Нойер был бессилен.

Во втором тайме позицию в воротах занял Роман Вайденфеллер. Уже две минуты спустя мяч оказался в сетке. На 47-й минуте Фернандес после розыгрыша штрафного головой заколотил мяч в ворота Бундестим и  увеличил отрыв до 3:0. Голевой пас на свой счет записал все тот же Ди Мария. Вскоре после этого лучший игрок матча сам отметился точным попаданием (50’).

Две минуты спустя Андре Шюррле забил ответный гол после розыгрыша углового (52’) и вселил в болельщиков надежду. На 57-й минуте на поле вышли Мюллер и Гётце. Подопечные Лёва не сдавались, но не могли завладеть необходимым преимуществом. На 76-й минуте  Ройс попал в штангу, на 78-й Марио Гётце с лета отправил отскочивший рикошетом мяч в ворота соперника и сократил отставание до 2:4 – большего аргентинская оборона в это вечер не допустила.