Отборочные матчи

Сборные Германии, Польши и Дании одерживают победу

Национальная сборная Германии заработала первые три очка в отборочном турнире чемпионата Европы. В матче со сборной Шотландии Бундестим одержала победу со счетом 2:1 (1:0). Лучшим на поле стал в этот вечер Томас Мюллер, порадовавший зрителей “дублем” ( 18’, 70’). В то же время сборная Польши обыграла Гибралтар (7:0), Роберт Левандовски записал на свой счет четыре (!) точных попадания.

В стартовом составе Бундестим значились все четверо заявленных “баварцев”: Мануэль Нойер стоял на страже ворот, Жером Боатенг занял позицию центрального защитника.  В нападении действовали Томас Мюллер (справа) и Марио Гётце (в центре).  Сюрпризом дня стал Себастьян Руди, вышедший на поле в качестве правого защитника.

В первом тайме 60 209 зрителей на стадионе “Сигнал-Идуна-Парк” стали свидетелями скоростной и энегричной игры. Сборная Германии контролировала мяч большую часть времени и быстро уходила в атаку. На 18-й минуте Томас Мюллер заслуженно вывел команду в лидеры, забив головой. За десять минут до этого герою вечера почти удалось с восьми метром поразить ворота шотландцев, но мяч пролетел рядом с правой штангой.

Сборная Шотландии, которой с 1998 года не удавалось пройти отбор ни на один крупный турнир, несмотря на позицию отстающей в этом матче, смогла создать несколько опасных моментов. Нойер, к счастью, уверенно справился с большинством щекотливых ситуаций. В общем и целом, оборона Бундестим действовала уверенно. В нападении отличные, однако нереализованные шансы были у Марко Ройса (26’) и Андре Шюррле (42’).

Шоу Левандовски

Во втором тайме сборная Германи несколько потеряла нить повествования. Подопечные Гордона Стракана вошли в ритм и бросились в атаку. Стивен Нейсмит, пробив с короткой дистанции, попал в штангу (48’). На 66-й минуте шотландцам все-таки удалось сравнять счет. Точным попаданием отметился Икечи Аня. Футболисты Бундестим встряхнулись и нанесли ответный удар. И снова Мюллер (70'). В этот раз после розыгрыша углового.  “Баварец” оформил "дубль" и принес победу сборной Германии

В группе D лидирует сборная Польши.  Команде с Робертом Левандовски в составе встреча с Гибралтаром  не доставила никаких проблем. Во втором тайме поляк отметился четырьмя голами (50’, 53’, 86’, 90’ + 1).  Остальные три записали на свой счет Камиль Гросицки (10’, 48’) и Лукаш Шукала (58’).

Победа и гол Хойбьерга

Пепу Гвардиоле это определенно понравится: Пьер-Эмиль Хойбьерг также пребывает в отличной спортивной форме.  В матче сборной Дании против Армении в Копенгагене19-летний “баварец” показал себя с лучшей стороны. Датчане одержали победу со счетом 2:1 (0:0). Генрих Мхитарян, игрок “Боруссии” Дортмунд, вывел гостей в лидеры на 50-й минуте.  Однако уже на 65-й Хойбьерг впечатляющим ударом с длинной дистанции сравнял счет.  Автором победного гола стал  бывший футболист Бундеслиги Томас Каленберг (80').