2:0 против “Штутгарта”

Гётце и Рибери приносят “Баварии” победу

Вторая победа “Баварии” в текущем сезоне Бундеслиги! В рамках третьего тура чемпионата Германии немецкий Рекордмайстер одержал победу в южном дерби против “Штутгарта” со счётом 2:0 (1:0). Таким образом, репетиция перед первым матчем группового раунда Лиги Чемпионов против “Манчестер Сити” может быть признана успешной.

Чемпион мира Марио Гётце на 27-й минуте открыл счёт в матче, а под занавес встречи (85’) Франк Рибери окончательно снял все вопросы о победителе.

По сравнению с матчем против “Шальке” двухнедельной давности Пеп Гвардиола сделал две замены в стартовом составе: Данте и Хуан Бернат вышли с первых минут вместо Себастьяна Роде и Джердана Шакири. Новичок Мехди Бенатиа и восстановившийся после травмы Франк Рибери заняли место на скамейке запасных. Француз на 68-й минуте отпраздновал дебют в новом сезоне. В последний раз в официальном матче Рибери выходил на поле в середине мая в финале Кубка Германии.

Швабы в текущем сезоне не одержали ещё ни одной победы и начали встречу вторым номером. Футболисты “Баварии” с первых минут взяли инициативу в свои руки, но до опасных моментов дело долгое время не доходило. Лишь на 15-й минуте хозяева поля усилиями Гётце и Мюллера создали первый хороший шанс для взятия ворот. Голом этот эпизод не закончился, так как выше всяких похвал сыграл голкипер Свен Ульрайх.

Постепенно доминирование “баварцев” становилось всё сильнее. На 27-й минуте Марио Гётце оперативно соориентировался в чужой штрафной и открыл счёт в матче. Подопечные Гвардиолы умело распоряжались мячом, практически не позволяя швабам даже приближаться к собственной штрафной. Удары головой в исполнении Антонио Рюдигера (18’ 31’) были единственными опасными моментами в исполнении штутгартцев.

После смены сторон рисунок игры не изменился. “Баварцы” продолжали контролировать ход встречи и усилиями Левандовски (53’) и Алонсо (72’) могли увеличить своё преимущество. У швабов, напротив, атакующие действия не клеились. Под занавес встречи (85’) вышедший на замену Франк Рибери после передачи Левандовски точным ударом поставил жирную точку в противостояние.

10-я минута: Лам выдал пас на ход Левандовски, но голкипер Ульрайх опередил форварда сборной Польши.
15-я минута: Томас Мюллер классно пробил головой после навеса в исполнении Боатенга, голкипер Ульрайх сумел вытащить мяч из под перекладины.
19-я минута: Рюдигер пробил головой после подачи углового, мяч пролетел в метре от штанги.
27-я минута: 1:0!!! Гёёёёётцееее!!!!! После подачи со штрафного мяч прилетел к Гётце в район правого угла штрафной, 19-й номер обработал сферу и вторым касанием пальнул в дальний угол.
31-я минута: Рюдигер снова нанёс опасный удар головой, мяч пролетел рядом с целью.

53-я минута: Левандовски пожонглировал с мячом в чужой штрафной и пробил через себя. Неплохая попытка, жаль только, что мяч пролетел выше ворот.
60-я минута: Алаба пробил из-за пределов штрафной, чуть выше. Хороший пас отдал Гаудино.
71-я минута: Вернер из-за пределов штрафной целился в дальнюю девятку, но мяч, к счастью, пролетел выше.
73-я минута: Хаби Алонсо пробил из-за пределов штрафной, и мяч рикошетом от ноги защитника попал в перекладину! Левандовски был первым на добивании, но и его выстрел пришёлся в штангу!!!
80-я минута: Алаба хорошо пробил со штрафного, но мяч прилетел точно в руки вратарю.
81-я минута: швабы продолжают создавать опасность при стандартах: Рюдигер неплохо пробил головой.
85-я минута: 2:0!!!! Фраааанк Рииииберииии!!!!! Мюнхенцы поймали гостей на контрататке, Мюллер увёл защитника в центр, а Левандовски отпасовал на левый угол штрафной на вбегающего Рибери. Француз отправил мяч низом точно в сетку ворот.
92-я минута: Рибери мог оформить дубль, но Рюдигер подстраховал своего голкипера.