3:1 против “Гамбурга”

“Бавария” вышла в 1/8 Кубка Германии

В уверенной манере немецкий Рекордмайстер вышел в 1/8 Кубка Германии. В среду вечером “баварцы” в гостях одержали победу над “Гамбургом” со счётом 3:1 (2:0).

На полностью заполненной “Имтех-Арене” в составе мюнхенцев голами отметились Роберт Левандовски (7’), Давид Алаба (44’) и Франк Рибери (55’). Подопечные Гвардиолы доминировали на футбольном поле. “Динозавры” были активны, но хлопот Нойеру и обороне “Баварии” практически не доставляли. Счёт мог бы быть куда больше, но несколько раз свою команду спас голкипер Ярослав Дробны, проведший отличный поединок. Незадолго до финального свистка гол престижа забил Пьер-Мишель Ласогга (85’).

Во втором матче подряд Гвардиола не смог рассчитывать на Арьена Роббена (защемление нерва в бедре). Мехди Бенатиа также остался в Мюнхене по причине дисквалификации. В прошлом сезоне центральный защитник получил красную карточку в Кубке Италии. Зато с первых минут на поле вышел Франк Рибери.Второй заменой в стартовом составе по сравнению с прошлым матчем стало появление Жерома Боатенга. Тактическая схема выглядела как 4-3-3.

Главный тренер “Гамбурга” выбрал на матч схему 4-2-3-1. По сравнению с предыдущим поединком (0:3 против “Герты”) наставник “динозавров” сделал изменения по трём позициям. Золтан Штибер, Льюис Холтби и Петр Йирачек вышли с первых минут вместо Марселя Янсена, Рафаэля ван дер Варта и травмированного Валона Бехрами.

Хозяева поля, добывшие пять недель назад ничью против “Баварии” (0:0), решили воспользоваться старым рецептом. Они начали встречу очень агрессивно, много прессинговали мюнхенцев, были мотивированы на достижение хорошего результата. “Динозавры” умело перекрывали центр поля, заставляя мюнхенцев всё чаще использовать длинные диагональные передачи. Ввиду этого активны были фланги, где удачно действовали Бернат, Алаба и Рибери.

Несмотря на рьяное начало, уже на седьмой минуте хозяева поля вынимали мяч из своих ворот. Вестерманн допустил оплошность, а Мюллер и Левандовски сразу же среагировали. В течение первого тайма мюнхенцы создали ещё несколько хороших моментов, но второй мяч ими был забит только на 44-й минуте. Давид Алаба классным дальним ударом застал голкипера врасплох. У футболистов “Гамбурга”, напротив, в атаке ничего не получалось, Мануэль Нойер скучал.

Второй тайм также начался для хозяев поля неудачно. На 55-й минуте отличился Франк Рибери. Мяч после его удара рикошетом от защитника оказался в сетке. Исход встречи в принципе был предрешён, и Гвардиола произвёл три замены, убрав с поля Лама (64’), Алонсо (70’) и Левандовски (75'). Не стоит забывать, что впереди матч с Дортмундом.

За второй тайм мюнхенцы должны были забивать ещё четыре мяча, но феноменальную реакцию раз за разом демонстрировал Ярослав Дробны. На 85-й минуте в результате контратаки Ласогга смог забить гол престижа.

5-я минута: первый удар по воротам! Ласогга проверил Нойера дальним ударом, наш первый номер на месте.
7-я минута: 1:0!!!!! Левандооооовскииии!!!!!! Вестерманн отдал слищком слабый пас своему голкиперу, подкравшийся сзади Мюллер мяч перехватил, и сразу переправил его под удар Левандовски. Перед нападающим сборной Польши были пустые ворота, но поразил он их только со второй попытки. Первый удар с ленточки вынес Джуру.
22-я минута: Томас Мюллер забивает, но гол не засчитывается. Офсайд.
42-я минута: Дробны парирует удар Лама с двух метров! Наш капитан сейчас выступал в роли центрального нападающего.
44-я минута: 0:2!!!! Алаааааба!!! Алаба пробил метров с 30, мяч полетел по замысловатой траектории, чем смутил голкипера, который кулаками отбил сферу в ворота.

55-я минута: 0:3!!! Фраааанк Риииибери!!!!! Сместился седьмой номер со своего левого фланга в центр и с линии штрафной пробил по воротам. Мяч рикошетом от Джуру залетел в сетку.
58-я минута: УХ! Алаба прострелил в штрафную, Мюллер в борьбе с защитником сумел принять мяч и пробить с разворота. Дробны парировал на угловой.
64-я минута: Левандовски попробовал перекинуть голкипера, но получилось немного неточно. Эх, если бы откатил на свободного Мюллера, быть голу.
68-я минута: Ласогга, единственный траблмейкер в составе "Гамбурга", пробил в ближний угол, Нойер справился без проблем.
73-я минута: РИБЕРИ! Пробил слёта, Дробны не без труда перевёл на угловой!
83-я минута: Бернат сегодня очень хорош! Сейчас получил мяч от Рибери, моментально ускорился и пробил в дальний угол. Мяч прошёл рядом со штангой.
85-я минута: 1:3! Ласогга всё же забил. Ван дер Варт ассистировал.
88-я минута: момент у Рибери! Мюллер с правого фланга низом отпасовал на француза, но он не смог переиграть Дробны.
88-я минута: Мюллер! Обязан был забивать, но снова выше всяких похвал сыграл голкипер "Гамбурга".
91-я минута: и снова Дробны! Мюллер с двух метров казалось наверняка замыкал прострел Алабы, но голкипер снова спас.