Квалификация к ЕВРО

Мюллер и Гётце забивают Гибралтару

Томас Мюллер и Марио Гётце внесли решающий вклад в победу над Гибралтаром со счётом 4:0. В пятницу вечером в Нюрнберге Томас Мюллер отметился дублем (12’, 29’), а Марио Гётце на 38-й минуте упрочил преимущество Бундестим. Во втором тайме (67’) Сантос забил гол в свои ворота, установив окончательный счёт на табло. Благодаря этой победе сборная Германии теперь имеет на своём счету семь очков и делит, таким образом, второе место со сборной Ирландии. У сборной Шотландии благодаря победе над Ирландией также семь очков. Лидирует в таблице сборная Польши с десятью очками на счету.

“Мы должны были забивать больше мячей и во втором тайме должны были быть настойчивее”, - заявил после матча Марио Гётце. “Сложно играть, когда соперник выстраивает автобус у своих ворот”, - отметил капитан Мануэль Нойер. Бундестренер Йоахим Лёв остался недоволен игрой подопечных. “Мы хотели играть как чемпионы мира. Четыре гола – это слишком мало”.

В стартовом составе на поле вышли четыре футболиста “Баварии” (Мануэль Нойер в воротах, Жером Боатенг в центре обороны, Гётце в полузащите и Мюллер в нападении). Все четверо провели на поле все 90 минут. Лёв ещё перед матчем заявил, что команда будет демонстрировать атакующий футбол, и выпустил своих подопечных по схеме 3-5-2.

Как и ожидалось, это был матч в одни ворота. Особенно в первом тайме сборная Германии доставляла гостям большие проблемы. Гибралтарцам было тяжело отбиваться от быстрых выпадов Гётце и Ко. Не прошло и получаса, как Томас Мюллер оформил дубль после передач Беллараби и Подольски. Таким образом, у 13-го номера уже 26 мячей за сборную. Незадолго до перерыва Марио Гётце сыграл в стеночку с Максом Крузе, ворвался в штрафную площадь и точно поразил дальний угол ворот.

Футболисты Гибралтара периодически пытались покидать свою половину поля и даже нанесли несколько ударов по воротам Нойера. Самый опасный имел место на 44-й минут в исполнении Лиама Уолкера. Во втором тайме футболисты Бундестим ввиду большой плотности игроков соперника вблизи своих ворот часто прибегали к дальним ударам, но желаемого результата это не приносило. В итоге мяч в воротах Гибралатара оказался лишь ещё один раз: Сантос сотворил автогол.

Левандовски побеждает

Сборная Польши во главе с капитаном Робертом Левандовски одержала уверенную победу над Грузией со счётом 4:0. Левандовски провёл отличный матч, на 50-й минуте мог отличиться ударом в падении, а на 61-й минуте его гол отменили из-за офсайда.

Хойбьерг на скамейке запасных

Сборная Дании одержала победу над Сербией со счётом 3:1, Пьер-Эмиль Хойбьерг наблюдал за ходом встречи со скамейки запасных. В Белграде дублем отметился Никлас Бендтнер (60’, 85’) и Симон Кьяер (62’). В составе сербов голом отметился игрок ЦСКА Зоран Тошич (4’). Благодаря заслуженной победе датчане лидируют в турнирной таблице с семью очками. Сборная Португалии на втором с шестью.