Не катастрофа

Извлечь урок из поражения

Поникшими и разочарованными покидали вчера футболисты и официальные лица «Баварии» Фольксваген-Арену. Такого начала второго круга немецкий Рекордмайстер не мог себе представить. Удивительно, но факт: первый номер турнирной таблицы Бундеслиги, уступил стартовый матч второго круга своему главному преследователю «Вольфсбургу» (1:4), тем самым заработав первое поражение в текущем сезоне.

«Это просто был не наш день, мы так и не смогли настроиться», -  коротко прокомментировал игру капитан команды Бастиан Шваштайгер. «Мы были сегодня не на высоте, и нам некого в этом винить, кроме нас самих», - считает Марио Гетце. «Да, это была не лучшая наша игра, но сейчас нужно взять себя в руки», - утверждает Жером Боатенг.

«Вольфсбург» забивает в подходящий момент

Целых четыре раза пришлось голкиперу «баварцев» вытаскивать мяч из сетки в пятницу вечером, ровно столько, сколько за все игры первого круга. Несмотря на досадное поражение, вратарь не собирается впадать в отчаяние: «Да, мы по-другому представляли исход этого матча, но получилось то, что получилось. Это не катастрофа, зато теперь мы знаем: нам есть над чем поработать». К тому же, «баварцы» по-прежнему остаются лидерами турнирной таблицы, опережая «Вольфсбург» на восемь очков.

Стоит отметить, что первые минуты матча для гостей были многообещающими, на глазах у 30.тыс. зрителей им удалось показать преимущество в скорости. Но, видимо, этого было недостаточно, вскоре «волки» забили. Уже на четвертой минуте Бас Дост в результате контратаки вкатил мяч в ворота Нойера и вывел свою команду вперед. Незадолго до свистка он же в одно касание забил точно в угол, тем самым удвоив счет. ««Вольфсбург» был сильнее, они с мастерством использовали все удачные моменты», - проанализировал тренер «Баварии» Пеп Гвардиола.

Попали в ловушку

После перерыва «баварцы» вышли на поле с четкой целью - повернуть ход игры. К сожалению, безуспешно: «зелено-белые» продолжали играть на контратаках, и в итоге Кевину Де Брейне удалось оформил дубль (53./73.). Между тем Хуан Бернат (55.) своим дебютным голом в официальном матче в составе Рекордмайстера, спас команду от поражения со статусом «всухую». «Нам так и не удалось добиться порядка в организации атак, мы были недостаточно собраны и легко позволяли соперникам ловить нас на контратаках. Так играть нельзя», - критикует Бастиан Шванштайгер.

«Мы попали в ловушку, - сетует Арьен Роббен.  – Тут хорошо подходит выражение, которое наша команда любит использовать в интервью после победного матча: «бесплатно ничего не получишь». Из вчерашнего поражения нам нужно извлечь урок, чтобы впредь не совершать подобных ошибок». Не без позитива на поражение после 21 победы подряд сморит и Боатенг: «Возможно, даже хорошо, что это произошло именно сейчас, это не даст нам расслабиться».

В любом случае времени на зализывание ран у «баварцев» почти нет. Уже в грядущий вторник на Альянц Арене Шванштайгеру и Ко предстоит матч с «Шальке04».  «В игре с «Шальке» нужна предельная концентрация и настрой», - утверждает Боатенг. Мнение о предстоящем матче со своим экс-клубом высказал и Нойер: «Английская неделя начинается как раз вовремя. Было бы хуже, если бы нам пришлось ждать следующего матча восемь дней».