0:0 во Львове

“Бавария” завершает встречу в меньшинстве

Немецкий Рекордмайстер создал неплохие предпосылки для выхода в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Первый матч 1/8 против донецкого “Шахтёра” завершился нулевой ничьёй. Ответный поединок состоится 11 марта на “Альянц Арене”.

В Мюнхене Гвардиоле придётся обойтись без своего дирижёра Хаби Алонсо, получившего во Львове две жёлтых карточки.

Три дня спустя после разгромной победы над “Гамбургом” со счётом 8:0 Гвардиола сделал три перестановки в стартовом составе: Жером Боатенг, Франк Рибери и Хаби Алонсо, проведший свой сотый матч в Лиге Чемпионов, вышли на поле с первых минут вместо Хольгера Бадштубера, Мехди Бенатиа и Роберта Левандовски. Бенатиа не смог принять участие в матче из-за мышечных проблем, таким образом пару Боатенгу в центре защиты составил Давид Алаба.

В составе “Шахтёра”, который ввиду зимней паузы в последний раз играл в официальном матче 69 дней назад, с первых минут вышли сразу шесть бразильцев. Среди них был и лучший бомбардир текущего розыгрыша Лиги Чемпионов Луис Адриано.

“Баварцы” с первых же минут взяли инициативу и усилиями Рафиньи (1’) и Швайнштайгера (2’) создали два опасных момента. Хозяева поля сосредоточились поначалу исключительно на оборонительных действиях. Привыкнув в манере игры “бварцев”, подопечные Луческу начали стараться что-то придумать в атаке, где постоянно менялись местами пять футболистов. Мюнхенцы без проблем оборонялись, но в атаке в течение следующих 30 минут практически ничего не получалось.

То же самое можно сказать и о футболистах “Шахтёра”. Их первый опасный момент появился на 25-й минуте, когда Ракитский метров с 30 пробил со штрафного. Мюнхенцы ответили ударами Мюллера (31’) и Рибери (43’), которые, правда, пришлись выше ворот.

После смены сторон рисунок игры не изменился. “Баварцы” владели преимуществом, но реализовать его в голы по-прежнему не удавалось. На 65-й минуте им пришлось остаться в мегьшинстве после того, как Хаби Алонсо получил вторую жёлтую карточку. Гвардиола сразу же среагировал, выпустив Хольгера Бадштубера. Алаба в это время переместился на позицию Алонсо.

Несмотря на численное преимущество “Шахтёр” не смог создать настоящую угрозу воротам Мануэля Нойера. Счёт так и не бы открыт, всё самое интересное будет в Мюнхене!

2-я минута: первый классный момент! Роббен мягко забросил мяч в штрафную на одиного Швайнштайгера, который пробил с разворота рядом со штангой!
7-я минута: Алонсо остроумно отпасовал со штрафного низом на Роббена, который находился в хорошей позиции, но толком пробить ему помешали.
10-я минута: Роббен прорвался к штрафной и отдал пас на ход вбегающему Мюллеру. 25-й номер не смог катнуть мяч мимо голкипера. Угол, конечно, был довольно острый.
25-я минута: Ракицкий пробил со штрафного метров с 30, Нойер со второй попытки зафиксировал мяч.
31-я минута: хороший момент! Рибери ворвался в штрафную и отпасовал на бегущего параллельным курсом Мюллера. 25-й номер в падении пробил выше ворот!
42-я минута: хорошую многоходовую комбинацию разыграли "баварцы", но финальный удар Рибери метров с 14 пришёлся выше ворот.

49-я минута: спорный момент! Швайнштайгер откатил мяч в штрафную под удар Алонсо, испанца зацепили, он упал, но судья указал лишь на угловой.
89-я минута: Роббен ворвался в штрафную, был в неплохой позиции, чтобы пробить, но захотел её улучшить и мяч у него отобрали. Жаль.