Главный матч тура против Гладбаха

Первые против третьих: «Нам нужна поддержка болельщиков!»

Эта неделя была очень насыщенной: посещение выставки CeBIT в Ганновере, возвращение Хольгера Бадштубера в сборную, тур Пепа Гвардиолы по матчам Лиги чемпионов, жеребьевка четвертьфинала и вдобавок ко всему солнечное затмение… Однако в приоритете остались все же тренировки, так как главное событие недели, которое требует отличной подготовки, еще не состоялось. В воскресенье «баварцев» ожидает главный матч тура – встреча с «Боруссией» Мёнхенгладбах.

Завтра на переполненной Альянц Арене сойдутся две равносильные в защите и точности в передачах команды. «Мёнхенгладбах - очень серьезный соперник, - считает Арьен Роббен, - это как раз то, что нам нужно для предстоящих недель». После перерыва на матчи сборных «Бавария» посетит Дортмунд и Леверкузен (в рамках Кубка Германии), а центральным событием апреля станет четвертьфинал Лиги чемпионов.

Этот сезон показал, что «жеребцов» не так-то легко усмирить – только «Баварии» (1) и «Вольфсбургу» (4) они уступают в количестве ничьих (5). «Они очень организованы, очень тяжело расколоть такую команду», - уверен Маттиас Заммер. Гвардиола тоже прекрасно помнит первую встречу (0:0): «Это очень сильный коллектив. Они отлично организовывают оборону и располагают хорошими вингерами».

Бенатия придется побыть зрителем

Для того, чтобы покинуть поле победителями, Гвардиола считает, что необходим один очень важный компонент, а именно: «Нам нужна поддержка болельщиков». В этот раз тренер может, наконец, включить в состав некоторых игроков, которые ранее отсутствовали. Например, Арьена Роббена. «Я снова в форме», - заявил голландец, который из-за защемления нерва вынужден был пропустить игру в Бремене (4:0). Хаби Алонсо, из-за перебора желтых карточек в последнее время наблюдавший за матчами со скамейки, теперь может вернуться состав. Только Мехди Бенатиа продолжает оставаться не у дел.

После серии из шести побед в Бундеслиге с разницей мячей 27:2 воскресный матч «баварцы» ожидают с высоко поднятой головой, но и гости чувствуют себя вполне уверенно. Уже пять туров подряд они непобедимы: «Мы не боимся «баварцев». Мы их достойны», - подметил тренер Люсьен Фавре, который хочет «и в Мюнхене заработать очки». «Хорошо обороняться» и «быстро перестраиваться» - вот его основные установки на матч. Мюнхенцы же находятся в предвкушении: «Они не зря занимают третье место, - считает Гётце, - думаю, это будет очень увлекательная игра».