Попались на контратаках

Гладбах увозит из Мюнхена три очка

В 26-м туре с “Баварией” всё же это случилось. Команда Гвардиолы в домашних стенах потерпела поражение от “Боруссии” Мёнхенгладбах со счётом 0:2. Несмотря на это, Рекордмайстер продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице чемпионата, отрыв от ближайшего преследователя “Вольфсбурга” составляет 10 очков.

75 000 зрителей на “Альянц Арене” стали свидетелями игры в одни ворота.  Качественную пользу от владения мячом “баварцы” в этот раз извлечь не смогли. Два контрвыпада икусно реализовал Рафаэль (30’, 77’). Что ещё хуже, по причине травмы поле покинул Арьен Роббен.

Восемь дней спустя после победы в Бремене (4:0) Гвардиола сделал четыре перестановки в стартовом составе (4-3-3): Мануэль Нойер, хорошо отдохнув, занял место в воротах, также в состав вернулись Арьен Роббен, Хольгер Бадштубер и Хаби Алонсо, отбывший дисквалификацию. Пепе Рейна, Себастьян Роде и Томас Мюллер начали встречу на скамейке запасных, Мехди Бенатиа дисквалифицирован из-за перебора жёлтых карточек.

Впервые с мая прошлого года в заявкеу попал Тьяго, который полностью оправился после травм колена.

В составе “Боруссии” был один сюрприз: главный бомбардир Макс Крузе занял место на скамейке запасных. Также по сравнению с прошлым матчем вместо Фабиана Джонсона с первых минут на поле вышел Торган Азар. Действовали гости по схеме 4-4-2.

С первых же минут футболисты “Баварии” захватили контроль  над мячом. Отдельными отрезками владение доходило до 80 процентов, однако дивидендов не приносило. Подопечным Гвардиолы не удавалось открыть счёт, более того, опасные моменты им также не удавалось создать. Гости грамотно оборонялись, не давая Гётце, Роббену и Ко развернуться вблизи своей штрафной. На 24-й минуте голландец после жёсткого приземления хромая покинул поле. Вместо него вышел Томас Мюллер.

С выходом 25-го номера в ходе встречи изменений не произошло. “Баварцы” искали лазейки в защитных прядках футболистов Мёнхенгладбаха, а те в свою очередь караулили прокол у мюнхенцев. На 30-й минуте подопечные Люсьена Фавра неожиданно открыли счёт. Херман выполнил подачу с правого фланга, Рафаэль пробил слёта в одно касание, а Мануэль Нойер в достаточно простой ситуации допустил нелепую ошибку и мяч, проскользнув между его ног, пересёк линию ворот. Подопечные Гвардиолы побежали отыгрываться, но гости практически ничего не позволяли им вблизи своей штрафной. Оставалось делать навесы и забросы, которые не приносили нужного эффекта.

На второй тайм “баварцы” вышли с твёрдым желаеним переломить ход встречи. Однако, гости продолжали действовать так же организованно, как и в первом тайме и даже стали больше владеть мячом. Желая преобразить игру команды, Гвардиола на 61-й минуте выпустил на поле Роде вместо Алонсо, а десять минут спустя капитан Филипп Лам заменил Гётце. Ощутимых результатов это не принесло, более того, Андре Хан почти удвоил преимущество своей команды (70’): полузащитник нанёс мощный удар,  мяч заметался между штангой и Нойером и в итоге оказался в руках голкипера.  А на 77-й минуте Херман, Крамер и Рафаэль разыграли трёхходовку, в результате которой мяч во второй раз оказался в сетке ворот Нойера.

Основные моменты

4-я минута: хороший момент создали Бернат и Гётце, но гости отбились.
30-я минута: 0:1. Первая же атака футболистов Мёнхенгладбаха завершилась взятием ворот. Херман выполнил прострел с правого фланга, а Рафаэль в одно касание пробил слёта. Нойер попытался взять мяч намертво, но тот предательски проскольнул между ног.
45-я минута: Алаба нанёс удар из-за пределов штрафной, мяч рикошетом от ноги соперника ушёл на угловой.
63-я минута: Мюллер пробил головой после навеса Рафиньи с фланга, мяч прилетел точно в руки голкипера.
70-я минута: Хан опасно пробил по воротам, мяч заметался между штангой и Нойером и в итоге оказался в руках голкипера!
77-я минута: 0:2. Рафаэль. Херманн выдал классный пас в разрез на Крамера, тот убрал на замахе Швайнштайгера и выдал передачу на свободного Рафаэля, который в одно касание поразил сетку ворот.
88-я минута: Крузе нанёс удар слёта в ближний угол, Нойер парировал.