С шестью “баварцами” в составе

2:0 в Тбилиси

В отборочном матче к чемпионату Европы 2016 сборная Германии одержала в гостях уверенную победу над сборной Грузии со счётом 2:0. Отличились Марко Ройс и Томас Мюллер.

В стартовом составе вышли шесть игроков немецкого Рекордмайстера: Бастиан Швайнштайгер с капитанской повязкой, Мануэль Нойер в воротах, Боатенг в центре защиты, Мюллер и Гётце в атакующей линии.

Вполне ожидаемо сборная Германии доминировала по всем показателям и регулярно создавала голевые моменты. Хозяева поля, стоит отдать им должное, бились изо всех сил, демонстрировали мужественный футбол с полной самоотдачей, но класс Бундестим всё равно взял своё. Уже на 5-й минуте встречи Марко Ройс классным ударом из-за пределов штрафной сотряс каркас ворот. Голкипер Георгий Лория в том эпизоде сумел кончиками пальцев слегка изменить траекторию полёта мяча. На 13-й минуте мог отличиться Томас Мюллер: мяч после его удара низом прошёл в сантиметрах от штанги. Опасные моменты в штрафной сборной Грузии возникали постоянно, но первый гол состоялся лишь на 39-й минуте: Марко Ройс с передачи Марио Гётце поразил сетку ворот с близкой дистанции. Три минуты спустя Ройс мог сделать дубль, но в очередной раз Лория продемонстрировал отменную реакцию и спас свою команду. За минуту до конца основного времени Томас Мюллер удвоил счёт.

Второй тайм хозяева поля начали очень энергично, ведь терять им было уже по сути нечего. Правда, чтобы поразить ворота Мануэля Нойера одной энергии недостаточно, нужно ещё мастерство. Как раз в завершающей фазе дела у сборной Грузии не клеились. Однако своими активными действиями грузинам удалось отдвинуть игру от своих ворот. Количество опасных моментов у их ворот заметно сократилось, правда на 60-й минуте Марко Ройс попал в перекладину. До самого финального свистка подопечные Йоахима Лёва полностью доминировали на поле, создали ещё неколько опасных моментов и в итоге одержали уверенную победу, оставив свои ворота сухими.

Стартовый состав сборной Германии: Нойер - Руди, Боатенг, Хуммельс, Хектор - Швайнштайгер, Кроос - Мюллер, Озил, Ройс - Гётце.