Занимательная статистика

Цифры по случаю выхода в полуфинал

Волшебный вечер! Одержав победу над “Порту” со счётом 6:1, “Бавария” добыла путевку в полуфинал Лиги Чемпионов. fcbayern.de по случаю этой выдающейся победы представляет несколько интересных статистических фактов.

1 – Впервые за всю историю своего участия в еврокубках “Баварии” удалось на родном стадионе компенсировать поражение в первом матче с разницей больше, чем в один мяч.

3 – Жером Боатенг стал самым атакующим защитником текущего розыгрыша Лиги Чемпионов. Его гол в ответном матче против “Порту” стал уже третьим по счету, плюс к этому у него на счету три голевые передачи.

4 – “Бавария” в четвертый раз подряд вышла в полуфинал Лиги Чемпионов и это клубный рекорд! Только “Барселона” может похвастаться более длинной серией (шесть выходов в 1/2 в период с 2008 по 2013 год). Мадридский “Реал” сегодня может в пятый раз подряд обеспечить себе выход в полуфинал.

22 – 3:0 (27’), 5:0 (40’) – Роберт Левандовски оформил первый дубль в ЛЧ в футболке “Баварии”.Свой первый мяч в самом престижном клубном турнире он забил в октябре 2011 года. С того времени только Криштиану Роналду (46) и Лионель Месси (36) забили больше мячей в ЛЧ, чем Роберт Левандовски (22).

27 – Гол в ворота “Порту” на 36-й минуте стал для Томаса Мюллера 27 в Лиге Чемпионов. Таким образом, чемпион мира стал лучшим немецким бомбардиром этого турнира, обогнав Марио Гомеса (26). В пятерку лучших также входят Михаэль Баллак (16), Мирослав Клозе (14) и Карстен Янкер (13).

30 – C 30 забитыми мячами “Бавария” является самой результативной командой текущего розыгрыша ЛЧ. На втором месте идет “Порту” (24), затем “Барселона” и мадридский “Реал” (21). Рекордмайстеру недостает всего одного гола, чтобы повторить клубный рекорд, установленный в сезоне 2012/13.

100 – Матч против “Порту” стал для Пепа Гвардиолы особенным не только ввиду счета. Это был его сотый матч вместе с “Баварией”!  Статистика впечатляет: 76 побед, 12 ничьих и всего 11 поражений. Между прочим Гвардиола за свою тренерскую карьеру еще ни разу не вылетал из Лиги Чемпионов до стадии полуфиналов.

350 – Навес с левого фланга, Тьяго опережает всех на ближней штанге и головой отправляет мяч в сетку ворот! Этот гол стал 350-м голом “Баварии” в Лиге Чемпионов. Для Тьяго он тоже стал особенным. В последний раз испанец забивал головой три года назад, в апреле 2012 года (ещё в футболке “Барселоны”).

433 – Гол престижа в исполнении Джексона Мартинеса на 73-й минуте, стал для “Баварии” единственным пропущенным голом на “Альянц Арене” в текущем розыгрыше ЛЧ. До этого сухая серия составила 433 минуты.