Минимальная победа в Дортмунде

Левандовски забивает

“Бавария” решила главный матч тура в свою пользу. В принципиальном противостоянии с дортмундской “Боруссией” лидер турнирной таблицы благодаря голу Роберта Левандовски одержал победу со счётом 1:0.

Команда Гвардиолы показала сплочённую командную игру. Мюнхенцы умело нейтрализовали атакующие порывы хозяев поля и эффективно использовали свой шанс. Благодаря этой победе “Бавария” сохранила десятиочковое преимущество над ближайшим преследователем “Вольфсбургом”.

Ввиду эпидемии травм Гвардиоле пришлось поломать голову над стартовым составом. К счастью, в команду вернулся Филипп Лам, который 147 дней спустя снова вышел в основе. Гвардиола решил сыграть в три защитника: Бенатиа, Боатенг, Данте. На 69-й минуте своё возвращение в большой футбол отпраздновал Тьяго.

По сравнению с прошлым матчем против “Ганновера 96”, Юрген Клопп сделал три перестановки в стартовом составе: Свен Бендер, Кевин Кампл и Марсель Шмельцер вышли с первых минут вместо Келя, Кагавы (оба на скамейке запасных) и Кирха (травма).

Матч начался как и подобает главному противостоянию в немецком футболе: команды, знающие друг друга очень хорошо, начали без разведки, без раскачки, на очень высоких скоростях. Уровень борьбы зашкаливал, ведь это не только игра за очки, но и ещё за престиж. Однако, основные действия проходили в середине поля. Вблизи своих штрафных соперники были предельно внимательны и соредоточены, поэтому опасных моментов практически не было. На 13-й минуте Роберт Левандовски поразил ворота Вайденфеллера, но за мгновение до этого лайнсмен зафиксировал офсайд. Дабы поумерить уровень агрессии главный судья разздал несколько горчичников и игра успокоилась. На 33-й минуте Алонсо хорошо пробил со штрафного, мяч лишь немного разминулся с целью.

В условиях достаточно равной игры всё шло к тому, что команды уйдут на перерыв с нулями на табло. Тем не менее, у Роберта Левандовски было своё мнение на этот счёт. На 36-й минуте Томас Мюллер попытался низом пробить Вайденфеллара, голкипер справился, но на добивании самым расторопным оказался форвард сборной Польши.

Во втором тайме команды сохранили высокой темп, однако ярких опасных моментов, как и в первой половине встречи, было немного. На 51-й минуте Гюндоган мощно пробил из-за пределов штрафной, мяч прошёл рядом со штангой. По настоящему жарко у ворот Нойера стало десять минут спустя: Марко Ройс неожиданно ворвался в штрафную и пробил в ближний угол. К счастью, мяч залетел в сетку с внешней стороны. Всё шло к тому, что матч так и завершится со счётом 1:0 в пользу “Баварии”, когда на 88-й минуте дортмундцы получили право на опасный штрафной. Ройс пробил очень неприятно, мяч опускался в дальний угол, но Нойер не зря является лучшим голкипером мира.

Основные моменты

8-я минута: Мюллер попробовал перекинуть Вайденфеллера после паса из глубины поля, но немного не рассчитал.
13-я минута: Левандовски поразил сетку ворот, но лайнсмен зафиксировал офсайд.
33-я минута: Алонсо хорошо пробил со штрафного, было опасно!
36-я минута: 0:1!!!!!! Левандовскииии!!!!!! Мюллер пробил низом, Вайденфеллер парировал, а Левандовски успел первым на добивании, головой поразив пустые ворота!
51-я минута: Гюндоган пробил низом из-за пределов штрафной, мяч пролетел в метре от дальней штанги.
61-я минута: Опасно!! Ройс вырвался на оперативный простор и мощно пробил в ближний угол! Мяч оказался в сетке, но только с внешней стороны.
65-я минута:  Обамеянг на скорости ворвался в штрафную и пальнул выше ворот.
88-я минута: Браво, Мануэль Нойер! Ройс пробил со штрафного метров с 20, лучший голкипер мира остановил мяч на самой ленточке.