«Особенный игрок»

Роде бежит, борется и… забивает

Возвращение «Айнтрахта» в Бундеслигу в сезоне 2012/13. Именно так звучит  основное спортивное достижение Себастьяна Роде. Однако в скором времени список должен расшириться. С победой в субботнем матче с «Хоффенхаймом» (2:0) «Бавария» еще на один шаг приблизилась к своему 25-му чемпионству в Бундеслиге. И прежде всего, этот результат был достигнут благодаря Роде, который внес решающий вклад в победу.

«Я очень доволен его работой. Если он играет, то всегда играет хорошо. Он всегда помогает команде», - похвалил главный тренер 24-летнего футболиста, который вчера на 38-й минуте вывел Рекордмайстера вперед. «Я рад за него. Он много бегал, отдавал точные пасы и реализовал отличный гол. Нам нужны такие игроки, как он», - продолжил Гвардиола, обозначив Роде как «особенного игрока».

В общей сложности за 90 минут матча Роде пробежал 12 километров, больше, чем кто-либо из игроков «Баварии». В касаниях мяча (109) он уступил лишь Рафинье, при этом безоговорочно лидируя в числе проведенных единоборств (31), из которых больше половины (61%) решил в свою пользу. По количеству ударов по воротам (4) он, будучи опорным полузащитником, уступил лишь Роберту Левандовски. Своим вторым голом в этом сезоне Роде обеспечил себе успешное выступление в 20-м матче в форме «Баварии».

Роде отдает себя команде

«Я невероятно рад тому, что снова отыграл на поле все 90 минут и при этом даже записал на свой счет гол. Это здорово», - поделился Роде, который в матче первого круга тоже забил «Хоффенхаму», и теперь на его счету то же количество голов, что за 61 тур Бундеслиги за цвета «Айнтрахта».  «Он всегда хочет совершенствоваться и всегда это делает, он никогда не жалуется, для меня он суперигрок», - похвалил Гвардиола.

«Роде – командный игрок, любой коллектив был бы рад иметь в своих рядах такого игрока. Когда он играет, такое чувство, что он всего себя отдает команде», - рассказал Маттиас Заммер в интервью fcbayern.de после завершения первого круга. Уроженец Гессена после своего перехода в «Баварию» прошлым летом принял участие в 20 из 29 матчей Бундеслиги, в пяти из которых он находился на поле все 90 минут.

Более важным, чем его гол, по мнению Роде, является то, «что мы с позитивным настроем будем готовиться к ответному матчу во вторник». 21 апреля «Баварии» предстоит во второй раз встретиться с «Порту» в четвертьфинале Лиги чемпионов. «Для нас было важно победить. Теперь мы сфокусированы на предстоящей игре». Выйдет ли Роде снова в стартовом составе, пока еще неизвестно, но он готов к этому в любом случае.