Праздновать еще рано

В ожидании жарких недель

25 победа в чемпионате Германии практически вопрос решенный. Однако после субботнего матча против “Герты” (1:0) вечеринкой на “Альянц Арене” и не пахло. “Во вторник нам предстоит жаркий матч”, - пояснил Томас Мюллер.

Уже сегодня, примерно в 19:15 по местному времени, победа в чемпионате может стать официальной. Это произойдет в том случае, если “Вольфсбург” не одержит в гостях победу над “Боруссией” Мёнхенгладбах. “Праздновать мы пока не будем”, - заявил председатель правления “Баварии” Карл-Хайнц Румменигге. В конце сезона для этого будет достаточно времени. Сейчас все внимание команды сосредоточено на предстоящем полуфинальном матче в Кубке Германии против Дортмунда и скором противостоянии с “Барселоной” в Лиге Чемпионов (6 и 12 мая).

Встреча против “Герты” выдалась непростой, поэтому и результат получился скромный. “После такого матча, как против “Порту”, это вполне естественно. Нужно снова максимально мотивировать себя. Этот не так просто”, - отметил капитан Филипп Лам.

Инстинкт Вайзера

Берлинцы “хорошо оборонялись” (Томас Мюллер) и поэтому моментов для того чтобы забить у “баварцев” было мало. Только в начале второго тайма мюнхенцы увеличили темп и в итоге одержали заслуженную победу. Результативным ударом на 80-й минуте отличился Бастиан Швайнщтайгер, отпраздновавший камбэк после трехнедельной паузы.

“Митчелл в том эпизоде все сделал классно. Как на слаломе он прошел четверых, а Швайни нанес отличный завершающий удар”, - похвалил Румменигге. В своих шести последних матчах в Бундеслиге Вайзер принял непосредственное участие в четырех голах команды. Свой сольный проход он объяснил “инстинктом”. Помимо Вайзера игровую практику в матче против “Герты” также получили молодые футболисты Джанлука Гаудино и Синан Курт.

“Нам понадобятся все силы”

“Мы сделали замены, которые были необходимы”, - заявил спортивный директор Маттиас Заммер. Испанская тройка Бернат-Алонсо-Тьяго получила передышку. Однако ввиду большого количества травмированных (Арьен Роббен, Франк Рибери, Хольгер Бадштубер, Давид Алаба, Рафинья, Том Штарке) больших возможностей для ротации у Гвардиолы нет. “Надеюсь, что постепенно игроки будут возвращаться в строй. Это очень важно”, - заявил Румменигге.

Идеально было бы, если бы они вернулись ко вторнику. “Футболисты Дортмунда приложат все силы, поскольку они могут выиграть только этот титул”, - считает Филипп Лам. Мануэль Нойер, спасший свою команду во втором тайме от верного гола, добавил: “Чтобы победить Дортмунд, нам понадобятся все силы и отличная форма. Это будет горячий танец!”.