Цифры и факты

Четыре “баварца” висят на карточке

В девятый раз “Бавария” играет в плей-офф турнира под эгидой УЕФА против португальской команды. В первых восьми случаях Рекордмайстеру удавалось пройти в следующий раунд. Особенно удачно немецкий гранд действовал в домашних стенах. Из 10 матчей (включая групповой раунд) “баварцы” выиграли восемь и два раза сыграли вничью.

“Порту” ещё не побеждал в Мюнхене

Статистика выступления в Германии для “Порту” выглядит крайне нелицеприятно. 15 раз “драконы” играли на выезде против немецких команд, завершив только три матча в свою пользу, пять раз сыграв вничью и потерпев семь поражений. Два раза “Порту” играл в гостях у “Баварии”: в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов в 1991 (1:1) и в четвертьфинале Лиги Чемпионов (1:2).

Два мяча компенсировать непросто

Поражение в Порту со счётом 1:3 стало для “Баварии” 11-м в плей-офф еврокубка с разницей больше одного мяча. Только один раз Рекордмайстеру удалось компенсировать это отставание в ответном матче и выйти в следующий раунд: в 1/8 Кубка УЕФА сезона 1988/89 против миланского “Интера” “Бавария” проиграла дома со счётом 0:2, а потом одержала победу в гостях 3:1. Дома мюнхенцам ничего подобного пока не удавалось. Может завтра?

“Бавария” – “Порту” 8:1

Если “Баварии” удастся выйти в полуфинал, это будет её девятое участие в турнире на этой стадии. Рекордмайстеру уже удалось в четвертый раз подряд выйти в четвертьфинал, больше подобное удавалось только “Барселоне” (шесть раз). “Порту” играл в четвертьфинале четыре раза и только однажды проходил дальше. В сезоне 2003/04 “драконы” выбили из борьбы “Лион” и в итоге одержали победу в турнире. Кстати в тот сезон финал также проходил в Германии.

“Порту” вылетал только однажды

В 32-й раз “Порту” подходит к ответному матчу еврокубка с преимуществом после первого больше чем в один мяч. Только один раз “драконы” в итоге вылетели. Это было 34 года в 1/16 Кубка УЕФА.

Четырем “баварцам” грозит дисквалификация

Сразу четыре игрока “Баварии” висят на желтой карточке и в случае предупреждения в завтрашнем матче пропустят первый полуфинальный поединок. Жером Боатенг, Филипп Лам, Мануэль Нойер и Хуан Бернат должны быть завтра очень осторожны.