Цифры и факты

Ни одного поражения в Португалии

Перед сегодняшним первым четвертьфинальным матчем против “Порту” немецкий Рекордмайстер может похвастаться впечатляющей статистикой против португальских команд: в последних 11 матчах на выезде в Португалии “Бавария” не потерпела ни одного поражения, одержав 5 побед и 6 раз сыграв вничью. В общем, мюнхенцы проиграли только один из 22 матчей в еврокубках против португальских команд при 13 победах и восьми матчах вничью. Единственное поражение было как раз против “Порту” в финале Кубка европейских чемпионов 1987 года в Вене (1:2).

Позитивная статистика против Порту

Помимо финала 1987 года обе команды встречались между собой ещё четыре раза. Дважды победителями с поля уходили мюнхенцы, два других матча закончились вничью. В последний раз обе команды встречались между собой в четвертьфинале сезона 1999/2000. После ничьи в первом матче (1:1), в ответном “Бавария” одержала победу со счётом 2:1 и вышла в полуфинал.

Беспроигрышная серия Порту

“Порту” является единственной командой в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов, не потерпевшей ещё ни одного поражения (5 побед, 3 ничьи). В 1/8 “драконы” одержали две победы против “Лилля”.

Центральный защитник Маркано дисквалифицирован

В первом матче “Порту” не сможет рассчитывать на центрального защитника Ивана Маркано. У испанца, выходившего в текущем сезоне ЛЧ на поле пять раз, перебор жёлтых карточек. Ещё четверо висят на жёлтых: Алекс Сандро, Майкон, Оливер Торрес и Данило. В составе “Баварии” должен быть осторожен только Жером Боатенг.

Мощное нападение

“Бавария” в текущем сезоне ЛЧ забила в ворота соперников 23 гола – что является лучшим результатом среди всех четвертьфиналистов. Однако “Порту” с 21 голом занимает второе место, столько же забил мадридский “Реал”. В последних 16 матчах “драконы” всегда забивали как минимум один мяч.

Уверенная оборона

“Бавария” не пропускает в ЛЧ уже на протяжении трех матчей. В последний раз такое было на пути к победе в турнире в 2013 году.