Леверкузен перед глазами, Барселона в уме

“Бавария” хочет показать “серьёзную игру”

Прошло три недели с момента последнего визита Рекордмайстера на “Бай-Арену”. В четвертьфинале Кубка Германии после 120 сухих минут “мюнхенцы” одержали победу в серии пенальти (5:3). В субботу вечером команда Гвардиолы в рамках 31-го тура Бундеслиги снова гостит в Леверкузене (18:30 по местному времени). Правда в этот раз при совершенно других раскладах.

“Леверкузен борется за участие в Лиге Чемпионов. Наша цель, напротив, уже достигнута. Бундеслига позади. Мы уже одержали победу”, - заявил Гвардиола в пятницу на пресс-конференции. “Наши мысли сосредоточены на среде”, - не скрывал энтренадор. В среду, 6 мая, его команде предстоит в Барселоне первый матч полуфинале Лиги Чемпионов.

Но это отнюдь не означает, что “Бавария” будет играть против “Байера”, который между прочим не проигрывает уже на протяжении девяти матчей, спустя рукава. Совсем наоборот. “Мы будем играть в Леверкузене серьезно и постараемся победить”, - заявил Томас Мюллер. Леверкузенцы по словам голкипера Бернда Лено также настраиваются на “горячий танец”. “Бавария” определено не хочет подойти к матчу с “Барселоной” в плохом настроении”.

Мартинес на пороге возвращения

В то время как мюнхенцы хотят провести удачную репетицию, “Байер” борется за путевку в Лигу Чемпионов. Перед 31-м туром Леверкузен, занимающий четвертое место в турнирной таблице, на два очка отстает от “Боруссии” Мёнхенгладбах,. “Мы будем всеми силами бороться за третье место”, – заявил главный тренер Роджер Шмидт.

После матча с “Боруссией” в Кубке Германии кадровая ситуация в “Баварии” усугубилась. Для Арьена Роббена сезон завершен, Роберт Левандовски, получивший повреждение лица и сотрясение мозга, также завтра не сыграет. В лазарете находятся Давид Алаба, Франк Рибери, Хольгер Бадштубер и Том Штарке. “На данный момент у нас есть 15 игроков”, - заявил Гвардиола.

Ввиду матча с “Барселоной” энтренадор хочет предоставить отдых нескольким своим подопечным. “Если у нас будет возможность для ротации, мы её используем”, - отметил испанский специалист, также подчеркнувший, что команда должна “сыграть серьезно”. Его соотечественник Хави Мартинес стоит на пороге возвращения в большой футбол. “Возможно он сыграет”, - заявил Гвардиола.

Информация по “Байеру”:

Не сыграют: Кириякос Пападопулос, Гонсало Кастро, Робби Круз, Эмир Спахич.

Тренер Роджер Шмидт: “После поражения против Дортмунда в Кубке Германии “Бавария” захочет зарядиться уверенностью в силах перед матчем с “Барселоной”. Вне зависимости от решения их тренера, на поле будет топ-команда”.