Юбилей

500-й матч Швайнштайгера

Цветы от председателя правления, овации стоя и скандирование «Fußballgott» с Зюдкурве. Сегодняшний матч против «Майнца» стал для Бастиана Швайнштайгера особенным. Он стал 500-м в карьере вице-капитана Рекордмайстера.

Свой дебют Швайнштайгер отпраздновал в ноябре 2002 года, когда ему было 18, в матче группового раунда Лиги Чемпионов против «Ленса». На 76-й минуте он заменил Мехмета Шолля. За 12,5 лет он выиграл 20 (!) титулов: восемь побед в чемпионате Германии, семь в Кубке, два Суперкубка немецкой лиги, а также отпраздновал триумф в Лиге Чемпионов, Суперкубке УЕФА и клубном чемпионате мира.

На данный момент 30-летний полузащитник занимает восьмое место среди игроков «Баварии» по количеству матчей, проведенных в Бундеслиге. По количеству игр в еврокубках (108) Швайнштайгер уступает только Оливеру Кану (130). В Кубке Германии он провел 49 матчей (два из них в составе дубля) и в данный момент вместе с Клаудио Писарро является рекордсменов среди всех действующих игроков.

В качестве голеодора Швайнштайгер также вписал свое имя в историю «Баварии». В 28-м туре прошлого сезона (1:0 во Франкфурте) и в 30-м туре завершившегося сезона (1:0 против «Герты») он забивал голы, которые досрочно оформляли победу его команды в чемпионате. В свой юбилей он также не ушел с поля без гола: на 48-й минуте он отличился результативным ударом. Этот гол стал для него 45-м в Бундеслиге.