Квалификация к чемпионату Европы

Голевая феерия в Фаро, хет-трик Левандовски

Сборная Германии с Жеромом Боатенгом, Марио Гётце и Бастианом Швайнштайгером в составе в рамках отборочного матча к чемпионату Европы без труда одержала крупную победу над Гибралтаром со счётом 7:0. В первом тайме хозяева поля оказали немцам серьёзное сопротивление и Бундестим удалось лишь один раз поразить их ворота. Во втором тайме подопечные Йоахима Лёва показали своё истинное лицо. Теперь можно с чистой совестью отправиться в заслуженный отпуск.

Хет-триком отметился Андре Шюррле (28', 65', 71'), дублем Макс Крузе (47', 81'), по голу на свой счёт записали Илкай Гюндоган (51') и Карим Беллараби (57'). Бастиан Швайнштайгер вывел свою команду с капитанской повязкой. На 10-й минуте с точки он не смог переиграть голкипера Гибралтара. Жером Боатенг в течение всего матча демонстрировал уверенную игру в линии защиты. Гётце был очень активен до 36-й минуты, когда он был заменён из-за полученного повреждения. "Всего лишь царапина", - так прокомментировал Йоахим Лёв.

"В первом тайме мы показали недостаточно уверенную игру. Я неудачно пробил пенальти. Но во второй половине встречи мы действовали намного лучше. Мы удовлетворены результатом", - заявил Бастиан Швайнштайгер после финального свистка.

Хет-трик Левандовски

Благодаря четвёртой победе в рамках отборочного турнира сборная Германии забралась на второе место в турнирной таблице. Лидером продолжает оставаться сборная Польши, переигравшая Грузию со счётом 4:0. Нападающий "Баварии" Роберт Левандовски за четыре минуты оформил хет-трик (89', 90+1', 90+3'), который стал самым быстрым в истории отборочных турниров к чемпионату Европы! Автором первого гола стал Аркадиуш Милик (62').

В пятницу вечером Мехди Бенатиа в составе сборной Марокко в первом матче отборочного турнира к Кубку Африки обыграл Ливию со счётом 1:0.