«Бавария» в Кубке Германии

Исторические поражения и рекордная победа

«У Кубка свои законы». Как часто приходилось слышать эту фразу, когда явному аутсайдеру удавалось выбить из борьбы абсолютного фаворита. Вместе с тем участие команд из различных дивизионов делает этот турнир еще более интересным и захватывающим. Время от времени и для «баварцев» один из аутсайдеров становился настоящим камнем преткновения. Перед грядущим матчем первого раунда между «Баварией» и командой пятого дивизиона «Нёттингеном» (09.08) корреспонденты fcbayern.de проанализировали историческую хронику победителей-рекордсменов Кубка и обнаружили неожиданные поражения мюнхенцев.

04.08.1990: «Вайнхайм 09» - «Бавария» 1:0

В 1/8 плей-офф сезона 1990/91 «Вайнхайм 09» стал роковой командой для «баварцев». Представители четвертого дивизиона с минимальным счетом обошли мюнхенских профи, в стартовом составе которых было пять игроков сборной, месяц назад с триумфом вернувшихся с чемпионата мира, который проходил в Риме. Героем дня стал «Швехи», а точнее Томас Швеххаймер, который успешно реализовал пенальти в ворота Раймонда Ауманна.

17.08.1991: «Бавария» - «Хомбург» 2:4

Через год, увы, «баварцам» реабилитироваться не удалось. Команда из второго дивизиона «Хомбург» была гостем на Олимпийском стадионе, так что особой опасности для «баварцев» не должна была представлять. Тем не менее, все сложилось не в пользу хозяев. Напряженная борьба после овертайма закончилась со счетом 2:4. В составе «Баварии» дублем отметился бразилец Мазиньо (1:0, 2:2).

04.08.1994: «Фестенбергсгройт» - «Бавария» 1:0

Двумя годами позже, в сезоне 1994/95 «Бавария» во главе с новым тренером Джованни Трапаттони проводила матч первого раунда Кубка Германии на стадионе «Франкен» в Нюрнберге. «Баварцам» противостоял не профессиональный клуб, а всего лишь любительская команда «Фестенбергсгройт». При всём при этом баварские звёзды мирового футбола провели матч очень бледно и с опаской. Не создавалось впечатления, что на поле играют совершенно разные по классу команды. Благодаря голу Роланда Штайна, команда региональной лиги смогла пройти вследующий этап Кубка.

01.11.2000 «Магдебург» - «Бавария»1:1 (5:3 по пенальти)

Последний раз «Бавария» проигрывала команде ниже классом в сезоне 2000/01. Во втором раунде представитель пятого дивизиона «Магдебург» принимал действующего обладателя Кубка. 26 000 зрителей полностью заполнили стадион «Ернст-Грубе»  и на протяжении всего матча оказывали психологическое давление на соперника. На 66-й минуте счёт в матче открыли хозяева, точный удар удался Адольфусу Офодиле. На 78-ой минуте вышедший на замену Хасан Салихамиджич восстановил равенство в счёте. Основное время матча так и закончилось ничьей, поэтому пришлось определять победителя в серии одиннадцатиметровых. Наилучшим образом смог себя проявить голкипер хозяев Мирослав Дрезцер, отразивший два пенальти от Йенса Йеремиса и Джовани Эльбера. Победа «Магдебурга» по пенальти 5:3 привела местных болельщиков в восторг. «Бавария»  в четвёртый раз за 10 лет проиграла на столь ранней стадии турнира.

Самая крупная победа в матче с «Валльбергом»

В ранней стадии Кубка Германии помимо обидных поражений случались и громкие победы, как 10:1 против «Остринген» (25.08.1979), 8:0 против «Юльхь» (29.08.1981) или 11:2 против клуба из второй Бундеслиги «Сине-белый Берлин» (06.08.1988).

Самая крупная победа в истории Кубка Германии состоялась 15 августа 1997 года. Финальный свисток зафиксировал победу «Баварии» против любительской команды «Валльберг» со счётом 16:1. Этот рекорд не побит до сих пор.