«Выдающийся результат»

Многообещающее начало для «Баварии»

„Super Bayern, super Bayern, hey, hey“, - скандировали переполненные трибуны  Альянц Арены в пятницу вечером. Спустя 83 дня после празднования 25-го чемпионства Германии, «Бавария» на родном стадионе матчем с «Гамбургом» открыла новый сезон Бундеслиги. С разгромным счетом 5:0 команда Пепа Гвардиолы заполучила свои первые очки на пути к очередному титулу, отпраздновав вместе с этим самую крупнуюю победу в официальном матче-открытии, введенном в 2002 году.

«5:0 для первой игры это выдающийся результат, - поделился довольный Арьен Роббен. – Такое начало – хороший знак. Мы хотим так же выступать и против других команд». «Сегодня, как и в большинстве случаев, команда показала отличную работу», - радуется Томас Мюллер «отличному результату» и удавшемуся старту 53-го сезона Бундеслиги, конечная цель в котором для «Баварии» четвертое чемпионство подряд.

Терпение было вознаграждено

В первом тайме «баварцам» не очень-то просто было справиться с обороной гостей. «Когда вся команда из 11-ти парней выстраивается у своих ворот, пробить их совсем нелегко», - считает Филипп Лам.  «Порой они играли с шестью защитниками, поэтому в этом случае надо было поднабраться терпения. В итоге команда сделала все на высшем уровне и во втором тайме показала, что даже такую оборону можно сломить, - похвалил председатель правления Карл-Хайнц Румменигге.

На 27-ой минуте первый мяч в этом сезоне забил Мехди Бенатиа. Позже Филипп Лам рассказал, что в перерыве они «внесли пару корректив», которые сыграли им на руку во втором тайме. Роберт Левандовски (52.), Мюллер (69./72.) и новичок Дуглас Коста (87.) в итоге сделали счет разгромным.

Есть, куда расти

«Я не очень охотно ехал в Мюнхен», - признался вратарь «Гамбурга» Рене Адлер, который уже проигрывал «Баварии» даже с более разгромным счетом. «Иногда случается нечто, после чего ты становишься ожесточенным», - описал атаку мюнхенцев Адлер. 14 из 23 ударов по воротам гостей пришлись на второй тайм, свыше 77% владения мячом.

Расслабленностью, но ни в коем случае не эйфорией можно было назвать настроение «баварцев». «Что производит впечатление, так это менталитет, - поделился мнением автор дубля Томас Мюллер. – Мы выигрывали у «Гамбурга» дома 2:0, затем 3:0, 4:0, 5:0. Мы всегда идем дальше, несмотря на то, что в последние годы не оставались без титула. Напротив, сейчас команда мотивирована как никогда». «Конечно, нам еще есть, куда расти», - считает Жером Боатенг.

«Если все выкладываются на 100%, то это и есть сильная команда. Команда, которая может защитить титул». Однако, до этого впереди у «баварцев» долгий и непростой путь, многообещающее начало которому было положено вчера. «Мы продвинулись на шаг и должны идти дальше. Только так можно занять первую строчку в таблице. И мы хотим этого», - убежден Мюллер. Лам добавил: «Мы хотели хорошо стартовать в новом сезоне, и нам это удалось. Это очень важно. Теперь необходимо прочно осесть на вершине таблицы».