«Мы во всеоружии»

Жара, комплименты сопернику и серьёзная «Бавария»

Воскресный день выдался очень жарким. Градусник на стадионе «Вильдпарк» в Карлсруэ показывал +36. На помощь изнывавшим на трибуне зрителям пришли работники стадиона, полившие их водой из пожарных шлангов. Футболистам на поле тоже пришлось непросто, поэтому арбитр матча Роберт Кампка в каждом из таймов разрешил сделать небольшой перерыв, чтобы игроки могли попить воды.

Помимо жары на поле был ещё один соперник – ФК «Нёттинген». Так Матиас Заммер отозвался о представителе пятого дивизиона: «Для клуба пятого дивизиона они провели выдающуюся игру: тактически, физически и с точки зрения дисциплины. Мои комплименты «Нёттингену»!»

Несмотря на упорство, огромные усилия и силу воли хозяев поля, уже на пятой минуте Артуро Видаль, реализовав пенальти, усложнил им жизнь. «Нёттинген» с самого начала матча заперся в обороне. Вне зависимости от уровня соперника, очень тяжело создавать моменты, когда против тебя так играют», - считает Арьен Роббен. На 16-ой минуте хозяева провели разящую контратаку, закончившуюся взятием ворот. Автором гола стал Никлас Хехт-Цирпель, подаривший болельщикам надежду на сенсацию.

Уверенность в будущем

Но только на одну минуту. Уже в следующей атаке Марио Гётце снова вывел «мюнхенцов» вперёд (17 мин). Чуть позже, на 26-ой минуте, Роберт Левандовски сделал счёт 3:1 и практически снял вопросы о победителе матча. Заммер отметил: "Сразу же после пропущенного голы, мы ответили сопернику. В целом, команда в хорошем физическом состоянии, никаких травм. Это зацепило меня».

«Мы можем играть и лучше, это уже другой вопрос. Но сегодня такой игры оказалось достаточно, чтобы пройти в следующий круг», - делится впечатлениями Филипп Лам. В виду очень жаркой погоды, а также совсем недавних матчей Audi Cup против «Реала» и «Милана» Пеп Гвардиола остался доволен результатом: «В первом круге всегда может подстерегать опасность. Команды третьего, четвертого дивизиона непредсказуемы. Однако наши игроки проявили профессионализм - это самое важное», - хвалил главный тренер «характер, отношение к делу и желание своих игроков».

«Бавария» уверенно смотрит в ближайшее будущее, где стартует Бундеслига. В пятницу в 20:30 «мюнхенцы» сыграют первый матч с «Гамбургом». «Эта встреча стала хорошей проверкой для нас перед началом чемпионата, - говорит Гётце, - мы во всеоружии». Филипп Лам рассказал, что он в предвкушении старта Бундеслиги и радостно добавил: «Отлично, что матч начнётся вечером, будет не так жарко, как сегодня».