3:1 против сборной Польши

Мюллер и Гётце принесли Германии победу

Благодаря сильной игре и при наличии четырёх мюнхенцев в основе, национальная команда вышла на первое место в квалификационной группе к чемпионату Европы2016 (16 очков), потеснив сборную Польши (14 очков) во главе с Робертом Левандовски за счёт победы на "Коммерцбанк Арене" во Франкфурте. Голами отметились исключительно футболисты "Баварии": Мюллер (12.), Гётце (19 .и 82.) и Левандовски (36.).

"Мы отдавали себе отчёт, что нам нужна только победа, - сказал после матча переполняемый эмоциями Гётце. - И можем быть собою довольны". Томас Мюллер также высказался с облегчением о хорошей игре команды и о высоком темпе игры: "Очень здорово, одержать победу над лидером нашей группы, но мы не должны оставаться на достигнутом".

Все игроки "Баварии", заявленные на матч, появились в стартовом составе (Нойер, Боатенг, Гётце, Мюллер и Левандовски). На глазах у зрителей, посностью заполнивших стадион, футболисты мюнхенского клуюа то и дело оказывались в центре событий: например, когда Мюллер после тонкой распасовки с Хектором и Беллариби на 12-ой минуте забил мяч, ставший для негр 28-ым в 64-х встречах за сборную Германии.

"...в том моменте нам повезло"

Сборная Германии совершенно заслуженно вела в счёте, но Мануэль Нойер без дела не сидел. На 17-й минуте ему пришлось проявить свои рефлексы после удара Гросицки. Буквально через две минуты Марио Гётце во второй раз в матче привёл в восторг болельщиков точным ударом в ближний угол. Сборная Польши пребывала в некотором шоке лишь недолгое время и уже на 36-й минуте Роберт Левандовски ударом в падении головой сократил отставание своей команды. Уже перед самым свистком на перерыв Нойер в очередной раз спас сборную Германии после опаснейшего удара Левандовски. "Нам в том моменте повезло", - заявил Марио Гётце.

Второй тайм начался на очень высоких скоростях. В обеих штрафных было очень жарко, на 57-й минуте Гётце пробил в штангу. Отличный момент был у Мюллера (71.), а на 82-й минуте Гётце поставил жирную точку в противостоянии. В понедельник чемпионам мира предстоит матч против сборной Шотландии (20:45 по местн. времени), а Польша сыграет против Гибралтара.

Таким составом играла сборная Германии: Нойер - Кан, Боатенг, Хуммельс, Хектор - Швайнштайгер, Кроос, Мюллер, Озил, Беллараби (53. Гюндоган) - Гётце (90. Подольски)