Мюллер забил Грузии

Германия едет на ЕВРО, Польша благодаря Левандовски тоже

Это было тяжело, но в итоге сборная Германии с Мануэлем Нойером, Томасом Мюллером и Жеромом Боатенгом в составе, а также сборная Польши с Робертом Левандовски, добыли путёвки на ЕВРО. В последнем туре отборочного турнира Бундестим в Лейпциге одержала победу над Грузией со счётом 2:1 (0:0) и финишировала первой группе D, а Польша в параллельном матче в Варшаве переиграла с таким же счётом Ирландию. Левандовски и Ко в итоге завершили отборочный цикл на втором месте.

Сборная Германии вышла на поле без травмированного Марио Гётце и долгое время не могла найти ключ к воротам Грузии. Счёт был открыт только во втором тайме (50'), с точки отличился Томас Мюллер. Однако уже три минуты спустя Канкава восстановил статус-кво. На 79-й минуте победу для немцев вырвал вышедший на замену Макс Крузе.

"На предматчевой тренировке мы забивали по 50 мячей, они залетали один за другим. А в матче снова было очень тяжело. Плохой реализацией мы сами осложнили себе жизнь. На чемпионате Европы всё будет по-другому. Надеюсь, что к тому времени мы найдём ту игру, что является визитной карточкой сборной Германии", - заявил Мануэль Нойер.

Левандовски установил рекорд

Сборная Польши в параллельном матче в Варшаве со счётом 2:1 переиграла Ирландию. На 13-й минуте счёт открыл Крышовяк. Однако уже три минуты спустя в ворота хозяев поля был назначен пенальти, который реализовал Джонатан Вальтерс. Перед самым свистком на перерыв победный мяч забил Роберт Левандовски.

Отправив в ворота соперников 13 мячей, Роберт Левандовски повторил рекорд по количеству забитых голов в отборочном турнире к чемпионату Европы. Столько же в 2008-м забил североирландец Дэвид Хили. По 12 мячей забивали Клас-Ян Хунтелар (2012) и Давор Шукер (1996).

Жеребьёвка группового раунда чемпионате Европы пройдёт 12 декабря. Турнир, в котором впервые примут участие 24 команды, пройдёт с 10 июня по 10 июля.