Рекордный старт

Дальше в том же духе!

Было ли это на самом деле? Чтобы рассеять все сомнения, взглянем на сегодняшние заголовки газет. «Бавария продемонстрировала свою мощь», гласит заголовок «Немецкого информационного агентства», «Демонстрация силы» можно прочитать в газете «Kicker». Это действительно произошло! 5:1, а если словами, то пять один – с таким счётом «Бавария» обыграла «Боруссию» Дортмунд и увенчала успешный старт сезона: 8 матчей, 8 побед, разница мячей +24: повторён собственный рекорд сезона 2012/2013. «Это что-то невероятное, - сказал Пеп Гвардиола, - до сих пор я не испытывал подобных чувств в моей карьере».

Преимущество над занимающими вторую строчку дортмундцами возросло до семи очков. «Иметь такое преимущество в самом начале чемпионата всегда было мечтой для нас», - считает Томас Мюллер, который охарактеризовал успех в матче с «Боруссией», как «большую победу» и «сигналом». «Сегодня всё было замечательно, мы наслаждаемся этим моментом».

Пока без шампанского

«Нам удался отличный старт сезона!», - сказал довольный успехами команды Карл-Хайнц Румменигге. Поздравления чемпиону – «Чемпион уже в октябре» («Абендцайтунг»), «Чемпионом Германии будет «Бавария»» («Фра́нкфуртер а́льгемайне ца́йтунг») – провозглашали немецкие печатные издания, однако председатель правления «мюнхенцев» призвал не торопиться. «Пока мы не так далеко. Впереди ещё 26 матчей». Рано открывать шампанское, подчёркивал он. «Пароль к успеху: дальше в том же духе!».

Победа 5:1 над Дормундом явилась результатом слаженной работы. «На протяжении всего матча «Боруссия» смотрелась неплохо, - считает Мюллер, - но мы смогли использовать свои шансы». Сначала дважды отличился сам Мюллер (26' и 35' с пенальти), потом почин товарища подхватил Роберт Левандовски (46' и 58'). Точку в дуэли двух тренеров, неоднократно менявших тактические схемы по ходу матча, поставил Марио Гётце (66').

23 секунды

Интригу в матч внёс Пьер-Эмерик Обамеянг, отличившийся на 37-й минуте. Однако мяч Левандовски, забитый через 23 секунды после начала второго тайма развеял все сомнения относительно победителя матча. «Решающим в матче стал третий мяч», - считает Гвардиола. Спортивный директор Маттиас Заммер назвал «дух победителей» и «голевоё чутьё» факторами, решившими исход встречи.

8 матчей, 8 побед, 7 очков преимущества – после перерыва на игры сборных «баварцы» хотят продолжить в том же духе. «Вы же не думаете, что мы позволим себе теперь расслабиться», - отметил Заммер. «Мы не собираемся намеренно проигрывать матчи», - лишает надежды конкурентов Мануэль Нойер. А даже наоборот: «Необходимо не расслабляться до зимы и постараться укрепить своё преимущество». Мюллер добавляет: «У нас все будут предельно собранны».