Шаг за шагом

Рекорды на пути к чемпионству

В Германии началось предрождественское время и уже открываются праздничные рынки. А «Бавария» продолжает свой победный путь. Спокойно, уверенно и предсказуемо. В субботу чемпион Германии отпраздновал свою 13-ую победу в 14-и матчах Бундеслиги и установил очередной рекорд на данной стадии сезона: в копилке мюнхенцев 40 очков. Осенняя часть чемпионата близится к концу, а в воскресенье отрыв от Дортмунда может ещё увеличится, если они потеряют очки в матче со «Штуттгартом». А мы вернёмся к встрече против «Герты», завершившейся на «Альянц-Арене» со счётом 2:0 (2:0).

«Очень доволен тем, как сегодня играла моя команда», - радуется Пеп Гвардиола состоянием своих игроков. Маттиас Заммер разделяет радость коллеги: «Огромный комплимент! Мы счастливы». Матч против «Герты», состоявшийся через несколько дней после игры Лиги Чемпионов, через день после годового собрания акционеров клуба и за неделю до выездной встречи в Мёнхенгладбахе по мнению спортивного директора клуба немного затерялся в череде событий. «К матчу против «Герты» не было приковано такого внимания, как обычно. Но команда не стала расслабляться и серьёзно отнеслась к сопернику».

Закрыли брешь

Как сам Заммер отмечал, перед матчем он «немного волновался». Сразу три ведущих игрока не смогли принять участие во встрече: Дуглас Коста, Арьен Роббен и Давид Алаба. Джошуа Киммих из-за гриппа также остался вне игры. Всего, по разным причинам 8 игроков основного были вынуждены пропустить матч. К тому же, как отмечает Филипп Лам, «из игры выпали все «баварские» дриблёры, которые способны обыграть один в один. Поэтому команде предстояло далеко не самое лёгкое задание».

Несмотря на это, «Бавария» доминировала в матче против берлинской команды, занимающей 4-е место в турнирной таблице: 24:4 по ударам, 9:1 по угловым. 20:3 по навесам – такова статистика по итогам 90 минут. Игроки, вышедшие на поле, закрыли брешь из недостающих качеств выпавших лидеров. К примеру, Хави Мартинес и Жером Боатенг были активны в организации игры в центре и преуспели в этом. «Помимо индивидуальных качеств, нужно мыслить на одной волне вместе с командой – это ключ к успеху», - считает Заммер.

Берём свои очки

Остро оборонительная тактика «Герты», к которой уже привыкли игроки «Баварии», не стала препятствием для команды. «Мы готовимся к матчам, тренер тоже готовится. Ставим перед собой цель и пытаемся достичь её. Команда вновь проявила себя очень-очень хорошо», - сказал Лам и отметил: «Такое стремление связано не только со скорым Рождеством. В ближайшие пару недель до паузы мы будем продолжать играть в том же темпе и брать свои очки».

Томас Мюллер открыл счёт на 34-ой минуте после подачи углового, а Кингсли Коман удвоил преимущество на 41-ой минуте с передачи Хави Мартинеса. Уже в первом тайме мюнхенцы обеспечили себе победу в матче и сделали очередной шаг к четвёртому чемпионству подряд. «Всегда продвигаться вперёд шаг за шагом, метр за метром», - отметил Заммер как путь команды, не желая ничего слышать об осеннем чемпионстве. «Никогда вы не увидите подпись осенний чемпион», - сказал он и направил внимание на предстоящие цели: «после посещения наших фан-клубов мы немного отдохнём и будем готовиться к матчу с Мёнхенгладбахом на следующей неделе».