Почтальон и голеадор Лам

«Пришлось потрудиться, чтобы забить с левой»

Филипп Лам всё превращает в шутку. Капитана раз за разом спрашивают: Что было написано в записке, которую Вам передал Пеп Гвардиола? – «Он написал: «Филипп, забей гол! Потом съешь эту записку»», - посмеивался Лам – и отправлялся к следующему корреспонденту, который задавал тот же самый вопрос, но другими словами.

Без вопросов: Победа 2:0 над «Ингольштадтом» подняла настроение Ламу – несмотря на тяжёлый первый тайм, в котором «Бавария» «впервые за долгое время выглядело вяло, - как замечает капитан. – Нам постоянно чего-то не хватало. В первом тайме мы показали не лучшую для себя игру».

Через час после стартового свистка в игру вступил листок бумаги – в прямом смысле этого слова. Пеп Гвардиола записал на листке тактическую установку и передал её Ламу. Капитан должен был донести изменения до остальных игроков команды. Располагаясь на позиции правого защитника, его часто можно было увидеть в центре поля, а также участвующим в атакующих действиях команды.

14 голов за 457 матчей

То, что случилось после 75-ой минуты, Ламу никогда ранее не удавалось. В последний момент Томас Мюллер выполнил передачу на капитана, которому оставался лишь один вариант: пробить с левой. И всё получилось! В первый раз в Бундеслиге 32-летний чемпион мира забил со своей слабой ноги. Этот гол стал для Лама первым с октября 2014 года (в матче с вердерским «Бременом» он оформил дубль). Всего Филипп за «Баварию» отличился 14 раз в 457 матче.

Подносчик снарядов Мюллер со свойственным себе чувством юмора прокомментировал эту ситуацию. «Многое должно было совпасть в тот момент, чтобы он забил, - смеётся немец. – В среду он уже был близок к этому и сегодня в начале второго тайма имел неплохой момент». В скором времени мяч, всё-таки оказался в воротах.  То, что Лам забил левой ногой, не удивило Мюллера, как он шутя заметил: «Но я бы не разрешал ему бить с левой ноги!».