Победный гол капитана

Тяжёлый матч против отличного «Ингольштадта»

Арсенал? «Боруссия» Дортмунд? Или «Вольфсбург»? Нет, новичок Бундеслиги «Ингольштадт» показал себя в первом тайме «лучшей командой» на «Альянц-Арене», по мнению Пепа Гвардиолы. В последнем домашнем матче года «Баварии» предстояло выполнить непростое задание. Роберт Левандовски открыл счёт на 65-ой минуте, а через 10 минут Филип Лам удвоил преимущество и обеспечил 21-ое «осеннее» чемпионство «Баварии».

Впервые за долгое время игроки «Баварии» были совершенно неэнергичными. Нам чего-то не хватало, - считает Лам, - первый тайм безусловно не удался». Игроки соперника действовали смело, высоко прессинговали. Настолько, что «баварцам» было непросто пересечь центр поля. ««Ингольштадт» действовал в таком же стиле, как играем мы», - анализирует Мануэль Нойер, который несколько раз выручал свою команду.

Маттиас Заммер отметил психологические проблемы коллектива: «в целом, мы были хорошо подготовлены, но в первом тайме нам не хватало характера. Команда было недостаточно сконцентрирована. «Ингольштадт» в свою очередь продемонстрировал отличную игру». В тоже время, спортивный директор клуба похвалил лидеров команды за то, что в нужный момент они собрались и обеспечили результат. «Ману многое сделал для этой победы, Филипп забил гол, а Томас помог ему в этом».

Левандовски гонится за Обамеянгом

Помимо этого, свой вклад внёс Роберт Левандовски, который имел отличный шанс отличиться ещё до перерыва. «Мне удалось забить в очень важный для команды момент, - сказал поляк, - у нас были некоторые проблемы, но в таких ситуациях нужно оставаться спокойным». Теперь на счету Левандовски 15 забитых мячей в этом сезоне Бундеслиги. Во втором тайме ему ассистировал Жером Боатенг, сделавший великолепный пас. Для немца это уже третья результативная передача в сезоне.

Подводя итог, можно сказать, что «Бавария» добилась заслуженной домашней победы. «Эти 3 очка очень важны для нас», - считает Заммер, особенно после поражения недельной давности от «Гладбаха». «Просто превосходное чувство, когда в преддверии Рождества и нового года твоя команда стоит во главе таблицы», - делится эмоциями Лам. Будет ещё лучше, если удастся пройти и в следующую стадию Кубка Германии. За это право предстоит побороться уже в ближайший вторник (15.12 в 20:30 по местному времени) в выездном матче с «Дармштадтом».